29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане создан Центр сертификации происхождения товаров

На основании статьи Закона Республики Казахстан «О национальной палате предпринимателей РК» с 12 июля текущего года осуществлять функции в отношении оформления удостоверения, а затем и выдачу сертификатов о происхождении товаров теперь будет Национальная палата предпринимателей. Ранее этой процедурой занимались сотрудники Торгово-промышленной палаты Казахстана, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на главного специалиста Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК по СКО, Елену Паршину.

Стоит отметить, что для оказания таких услуг на базе Национальной палате создано юридическое лицо, которое входит в систему Национальной палаты – ТОО «Центр сертификации происхождения товаров».
Данное ТОО будет заниматься оформлением и выдачей таких сертификатов, делать независимую экспертизу товаров, выдавать документы на временный ввоз в соответствие с международными обязательствами РК, а также осуществлять другие функции. С полным перечнем услуг можно ознакомится в филиале ТОО «Центр сертификации происхождения товаров» Северо-Казахстанской области, который расположен по адресу: СКО, г. Петропавловск, ул. Мира,122, тел 8(7152) 468-688, эл.почта: sko-ccog_llp@mail.ru.
Необходимо добавить, что срок выдачи сертификата о происхождении товара, а также его дубликата или письменное мотивированное решения об отказе в его выдаче не может занять более одного рабочего дня. Если же товар произведен в Казахстане, то не более двух рабочих дней со дня регистрации заявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *