29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские полицейские раскрыли грабеж, совершенный жителем Шымкента

Во второй отдел УВД города Петропавловска обратилась 55—летняя горожанка, которая сообщила о грабеже. Злоумышленники проникли через балконную дверь и похитили деньги и дорогие ювелирные изделия. Общий ущерб составил более пяти миллионов тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Стражи порядка сразу же вышли на 22-летнего жителя Шимкента — племянника потерпевшей. Вместе с двумя приятелями он приезжал «погостить к тете». Как пояснил начальник следственного отдела 2-го ОП УВД г. Петропавловска капитан полиции Азамат Ташев, молодые люди присмотрелись к режиму дня тетушки. Дождавшись ее отсутствия, проникли через балкон второго этажа в квартиру, где похитили денежные средства и ювелирные украшения. Однако они не предусмотрели, что дома окажется несовершеннолетняя дочь. Услышав шум из соседней комнаты, 14-летняя девочка проснулась. Ее опасения развеял двоюродный брат – он предупредил, что если «сестренка» не будет шуметь, то не пострадает. Испуганная девочка заперлась в ванной комнате. Спустя полчаса она не обнаружила двоюродного брата с друзьями в квартире и сразу обратилась к соседям с просьбой позвонить в полицию и родителям.
Несмотря на «бегство «гастролеров», петропавловские полицейские вычислили южан ориентировали коллег из УВД города Шимкента. Южноказахстанские оперативники задержали всех подозреваемых. Следует отметить, что в Шимкенте ребята реализовали похищенные золотые изделия, вырученные деньги потратили на свои нужды. «Сейчас подозреваемые арестованы и содержатся в следственном изоляторе Петропавловска», — резюмировал Азамат Ташев. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 178 ч.4 п. Б. УК РК «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *