29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане прошел этнокультурный форум

Второй этнокультурный форум, посвященный 150-летию Балуана Шолака, на Айыртауской земле в дружеской встрече объединил казахов как северного края, так и приграничных областей Российской Федерации, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Открывая мероприятие, глава региона Ерик Султанов акцентировал внимание на проведении грамотной инвестиционной политики, широких возможностях для инвесторов с открытием Таможенного Союза и Единого Экономического пространства, созданием Евразийского экономического союза.

-Межрегиональное сотрудничество в этих интеграционных процессах выступает как связующее звено в формировании уникальной евразийской модели партнерства и сотрудничества, — подчеркнул аким области.
Не случайно торжественное открытие форума состоялось в Айыртауском районе. Красивая природа и действие ЕЭС способствуют развитию туристской отрасли региона.

Этнические соотечественники поблагодарили Ерика Султанова за возможность участия в таком масштабном мероприятии. На форуме выступили генеральный директор ООО «Сибтранском» Ермак Жумабаев, уполномоченный торгового представительства РК по Омской области Сара Мунаева, заместитель председателя национально-культурной автономии казахов Курганской области Серикбай Карлеутов, генеральный директор ООО «ТюменьСтройСервис» Кайныш Кусаинова.
Балуан Шолак — борец, акын и композитор. Его таланты известны в различных регионах. Придерживаются своей культуры казахи, проживающие не на этнической родине. Они дружны и соблюдают традиции своего народа.
Стоит отметить, что форум в этническом стиле смог передать дух национальной культуры казахов — юрты и национальные наряды, ароматы вкусной кухни, народные забавы. Не пустовали качели алтын бакан и притягивали взор лучшие палуаны в казакша курес. Делегаты наслаждались мелодичностью родной речи.
В рамках форума была организованы выставка народного творчества и традиционные конноспортивные игры. Представители казахской диаспоры приграничных областей отметили возможное взаимовыгодное сотрудничество.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *