29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанских гидов будут учить турки и россияне

В живописных степях Северного Казахстана в Айыртауском районе  открылся туристический сезон, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима. Присутствовавший на открытии замакима СКО Е.Аукенов отметил, что туристам надо обеспечить комфорт, начиная от хороших дорог и заканчивая гарантом безопасности.

VAD_7159В регионе реализуется стратегия развития туристической отрасли рассчитанная до 2016 года, основной упор сейчас сделан именно на Айыртауский район. Потому как здесь есть привлекающие экотуристов чистые озёра, свежий хвойный воздух и красивейшая растительность. Для гостей на выбор есть 34 зоны отдыха, в том числе и рассчитанные для детей. В 2014 году открыта пантолечебница, суточная проходимость —  сорок пять посещений. Специально для этого в регион завезли тридцать маралов. Историческую составляющую экскурсий составляет поселение Ботай, усадьба Айганым, музей Ч.Валиханова,  также разработаны двенадцать маршрутов для активного туризма.

В этом регионе ближайшей осенью ждут гостей из РФ и Турции, которые научат местных экскурсоводов  и гидов более продуктивной работе с туристами.

VAD_7394

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск