29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля отмечается христианский праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день архангел Гавриил оповестил Деву Марию, что та подарит миру Иисуса Христа, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Благовещение или «благая весть» символизирует приход весны, оповещает о её живительной и плодородной силе. На Руси этот день считался началом великого праздника. Данное торжество носит название в честь благой вести о скором появлении на земле Христа Спасителя.
В этот день воспрещается физическая работа. Также не начинают каких-либо новых дел, не метут и ничего не дают в долг. Существует поверье, что как проведешь день, так и пройдёт весь год. Если день выдался солнечным, значит жди богатого урожая пшеницы. Дождливым – будет много грибов. А если ещё и гроза прогремит – весна и лето выдадутся теплыми. В случае ветреной или туманной погоды стоит ожидать урожайного лета. В народе также говорят, каким будет Благовещение такой и задастся пасхальная неделя конец месяца. Этот день даёт старт для проведения всех земляных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *