29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Мамлютского района жалуются на подорожание продуктов

Жители Мамлютского района Северо-Казахстанской области обратились к акиму Бекшенову  и руководителю районного управления по защите прав потребителей с просьбой разобраться с резким повышением стоимости продуктов этим летом. Мамлютчане сетуют, что при нынешних ценах на пропитание им приходится всё туже затягивать пояса, уровень жизни даже работающих граждан снижается, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Коллективно письмо жители района направили чиновникам: «Мы, жители района обеспокоены очередным повышением цен на продовольственные товары.


С середины июня 2016 года произошло значительное повышение цен на такие продукты питания как:

  • — макароны весовые «Тамерлан» (г. Петропавловск) — с 150тг/кг до 185 тг/кг, что составляет 23%;
  • — сахар (Алматинская область) — с 240тг/кг до 310тг/кг — 29%;
  • — гречневая крупа (г. Петропавловск) — с 300тг/кг до 480тг/кг — 60%;
  • — растительное масло (Республика Казахстан) — с 380тг/0,9л до 420тг/0,9л — 11%;
  • — молоко «Наше молоко», 2,5% (г. Петропавловск) — с 170тг/л до 190тг/л — 12%;
  • — и другие.

Возникает вопрос: «Какова причина резкого повышения цен на продукты питания?» Говорить об урожайности подсолнечника, пшеницы и др., которая могла повлиять на ценообразование, еще рано, т.к. это запасы прошлого года. Прямой связи между стоимостью нефти на мировых рынках и стоимостью продуктов питания нет. Также, с июня 2016 года не было подорожания электричества, бензина и повышения средней заработной платы. Почему цены продовольственных товаров отечественного производства выросли на 11-60%?

Мы считаем, что, несмотря на то, что цены на продовольственные товары регулируются рынком, контроль за качеством и ценообразованием должен осуществляться со стороны государства.

С вышеуказанным, просим Вас, как должностное лицо исполнительного органа государственной власти решить вопрос необоснованного повышения цен на продукты питания».

Также жители Мамлютского района недовольны и нынешними ценами на хлеб, чему было посвящено еще одно письмо властям. В Мамлютке средняя цена буханки из муки первого сорта стоит 70 тенге.

Напомним, недавно в Петропавловске возникала проблема с ценообразованием на сахар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *