29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Россию на ПМЖ: свидетельство участника госпрограммы, или путёвка в жизнь

Казахстанец, желающий переехать в Россию по программе, после сбора и сдачи документов и заявления на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, получает свидетельство участника госпрограммы, сообщает корреспондент «Петропавловск.news» ИА-REX Казахстан. Конечно, в том случае, если придёт одобрение.

Итак, на Ваш e-mail приходит уведомление из ВРГ (Астана). Сроки ожидания могут быть разными, и нередко по прошествии указанных 2-2,5 месяцев соискателям приходится проявлять инициативу самим, обращаясь по электронному адресу vrgastana2012@mail.ru В качестве конкретных примеров достаточно быстрых положительных ответов, поступивших за последнее время, можно назвать Челябинскую область (около месяца), Свердловскую область (порядка двух месяцев). Несколько дольше ожидали решения из Новосибирска (ровно три месяца). Имеют место, конечно, и случаи отказа – например, из Ленинградской области, откуда ответ был также получен довольно скоро. (Одна из причин отказа может быть выражена в следующей формулировке: «Несоответствие образования занимаемой должности» — прим.авт.)

Выдача свидетельств на руки участникам происходит по адресу: Астана, ул.Ауэзова, 2; вторник,среда – с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, а также в четверг с 15.00 до 18.00. В другие дни выдачи нет, и производится она в порядке живой очереди – лично заявителю. Наученные горьким опытом на всякий случай берут с собой справку о приёме заявления, но в данном случае это излишне – достаточно паспорта или удостоверения личности.

Ещё одно распространённое, хотя по-своему логичное заблуждение – многие, пройдя чаще всего невероятно нервный, долгий, мучительный процесс подачи заявления, полагают, что по сравнению с ним получение свидетельства, как правило, является делом лёгким и быстрым. На самом же деле с утра очередь порой занимают в 7, а то и в 5 часов (в первую очередь по понятным причинам это касается иногородних, прибывших утренним поездом). И назвать эту очередь гигантской не будет большим преувеличением: представьте себе, скажем, пять внушительных списков, из которых к началу обеденного перерыва может только-только стартовать третий. Мелкая, но важная деталь: ФИО и территория вселения вносятся в список В ОДНУ СТРОЧКУ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ – как Вы понимаете, для разборчивости при чтении. На получение вожделенного документа запускают небольшими группами по 6 человек, причём какие-то из них могут уступить свою очередь следующим только минут через 40, какие-то значительно быстрее (по словам сотрудников, это зависит от самих получателей – вдруг возникнут какие-нибудь вопросы и т.д.)

Вопросы и в самом деле возникают. К примеру, люди, вынужденные проводить в фойе и на крыльце по 3-4- часа, а то и больше, иногда с плохо скрытым раздражением интересуются, почему на выдаче сидит всего один специалист. Это объясняется нехваткой кадров, связанной с недавним упразднением ФМС России (по одним данным, в связи с финансовым кризисом, по другим – вследствие коррупции – прим.авт.) После чего с тем же плохо скрытым раздражением следует вторая часть вопроса: чем же в таком случае в данный момент занимаются остальные, если приём заявлений приостановлен – опять-таки по причине нехватки кадров?

Естественно, это не единственное, что интересует переселенцев, благо свободного времени (разумеется, в рамках очереди) хоть отбавляй. Среди вопросов, задаваемых на консультациях в том же фойе, звучат следующие:

— Если в течение срока действия свидетельства (3 года –прим.авт.) возникнут форс-мажорные обстоятельства, могу я изменить регион вселения?

— Можете, но в случае подобного отказа нужно будет всё начинать сначала.

— Сколько нужно будет прожить на территории вселения?

— 3 года, не имеет значения, воспользуетесь подъёмными или нет. По словам консультанта: «Раньше человек мог приехать, отказаться от денег и дальше переехать в другой регион РФ. Но такая лазейка теперь закрыта.

-Где лучше оформлять РВП – здесь или уже в России?

— Здесь дороже (22700 на человека) и дольше (занимает полгода). В России же потребуется 2 месяца и деньги вернут. (Однако были иные прецеденты и на месте, в Казахстане. Так, выезжавшему в Омск для получения РВП понадобилось 2,5 месяца. Ещё один момент – кого-то пугает то, что в контексте оформления РВП на территории России нельзя будет выехать обратно в Казахстан, иначе потом процесс нужно будет начинать заново. Но и это решаемо, необходимо только письменно указать Ваше намерение, -информация от респондентов – прим.авт.)

— Возможно ли войти в Программу переселения на территории России?

— Это зависит от конкретного региона.

(Автору этих строк доводилось общаться с людьми, прожившими год в Уренгое и на личном транспорте приехавшими в Астану как раз по поводу Программы переселения. Причём, опять-таки по словам респондентов, подъёмные в данном регионе не выплачиваются – прим.авт.)

Проблемы грузоперевозок рекомендуется решать через Таможенный Союз. Как и по всем финансовым вопросам консультанты советуют обращаться непосредственно в регион вселения. На вопрос по поводу медицинских справок рекомендуют скачать в Интернете соответствующие образцы, ни в коем случае не соглашаясь на те, что будут предлагать в местных медицинских учреждениях.

Сам же момент получения свидетельства, хотя и не лишён бюрократического оттенка (перелистывание вкладок в строгом порядке, печати, подписи), тем не менее, не столь нервозен – по сравнению с процедурой подачи заявления и документов. Поздравив с обретением «путёвки в жизнь» (по меткому выражению одной из чиновниц), Вам вручают соответствующее уведомление, памятку, конечно же, само свидетельство. И также личное дело, запечатанное при Вас в конверт, доставить который в Российскую Федерацию обязательно нужно в нераспечатанном и неповреждённом состоянии, иначе его просто не примут.

Прибыть на территорию вселения рекомендуется не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия свидетельства участника Госпрограммы. Также обязательно не позднее недели до прибытия в РФ направить информацию по известному (не поймите превратно) адресу vrgastana2012@mail.ru или по факсу 8(7172)20-08-25. Указав при этом: ФИО участника программы, дату убытия и населённый пункт, из которого выезжаете, маршрут до территории вселения, вид транспорта (если таковых несколько, каждый указывается отдельно), дату прибытия.

По прибытии в РФ в течение 7 дней необходимо встать на миграционный учёт. Весь процесс получения гражданства под эгидой программы, по словам сотрудников Временной группы Консульского отдела Посольства России в Казахстане, занимает полгода. В противном случае – пять лет.

Напоследок маленький эпизод из личных наблюдений. Молодая женщина с грудным ребёнком просит пропустить её без очереди. «Лично я не против», -отзывается сидящий на своеобразном «КПП» сотрудник. «Но пусть люди решают». «Мы тоже не против!», — раздаётся солидарный женский голос. «Кто это сказал?», — шутя откликается чей-то мужской. Общий смех. Само собой, даму пропускают. При всей раздражительности, которую в ответ редкие смельчаки «имеют наглость» выплеснуть на оппонентов из рядов чиновников, конфликты между самими потенциальными переселенцами не наблюдаются. А причин для «неадекватного поведения» граждан (пока что РК) предостаточно, начиная с того, что электронная очередь открывается, мягко говоря, далеко не с первого посещения сайта. Помимо морального аспекта есть и другой, скажем так, деликатный – в вышеописанной организации, где многочасовая очередь является нормой, отсутствует даже уборная для посетителей. При этом время от времени раздаётся участливый вопрос охранника: «Не холодно из-за кондиционера?»

Сами же некоторые работники ВРГ, если им верить, рады бы вернуться к своим непосредственным обязанностям и с нетерпением ждут решения пресловутого кадрового вопроса, притом иногда буквально призывая посетителей направлять свои жалобы в ГУ МВД России. Сроком, когда в результате очередной реорганизации ситуация «устаканится», по слухам, может быть сентябрь. Даст ли положительные результаты слияние ФМС с МВД – как говорится, поживём-увидим…

Из почты «Петропавловск.news»

Вопрос по поводу возможности вхождения в Программу переселения на территории России мы адресовали в регион, от нас достаточно удалённый – Кировскую область. Публикуем ответ, пришедший из пресс-службы УМВД России по Кировской области:

«Государственная программа по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
рубежом, исходя из социально-экономических особенностей региона, на
территории Кировской области не реализуется.
Для уточнения правил подачи заявления об участии в Государственной
программе Вам необходимо обратиться в соответствующий территориальный
орган МВД России».
С уважением, ОИОС УМВД России по Кировской области»

 

Территориями приоритетного заселения являются:

  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Камчатский край
  • Приморский край
  • Хабаровский край
  • Амурская область
  • Иркутская область
  • Магаданская область
  • Сахалинская область
  • Еврейская автономная область

После прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учёт по месту пребывания либо жительства участнику выплачивается 150 тысяч рублей, членам его семьи по 70 тысяч. В случае фактического проживания на указанных территориях в течение 18 месяцев с даты постановки на учёт указанные лица получают ещё 90 тысяч и 50 тысяч соответственно. Для остальных территорий вселения размеры пособий: 20 тысяч рублей – участнику Госпрограммы, 10 тысяч – члену его семьи. Пособие выплачивается однократно. Решение о выплате пособия принимается в течение 15 дней с даты подачи заявления. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

P.S. Пока материал находился в процессе подготовки, в редакцию поступило ещё одно письмо из Челябинска:

Гражданин Р. Казахстан вправе обратиться с заявлением об участии в Государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» в территориальный орган ФМС России в выбранном субъекте Российской Федерации. В данном случае обязательным условием для подачи документов является наличие у иностранного гражданина законных оснований для временного или постоянного проживания в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

— временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;

— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

В случае отсутствия у иностранного гражданина данных оснований для законного проживания на территории Российской Федерации, он может лично обратиться в находящийся в стране постоянного проживания уполномоченный орган по реализации Государственной программы за рубежом и подать заявление об участии.

Для более подробной консультации об условиях участия в Государственной программе Челябинской области иностранный гражданин может позвонить по телефонам: (351) 239-10-45, 239-10-46, 239-10-50 либо лично обратиться в отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. 3-го Интернационала, д. 116, кабинет № 21, приемные дни и часы: понедельник-четверг с 08.30 до 17.30 (обед с 13.00 до 13.45), пятница с 08.30 до 16.15 (обед с 13.00 до 13.45).

Начальник УВМ

ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции Светлана Селивёрстова

2 комментариев

  • Калита Екатерина Анатольевна

    Просто уверена что не заинтерисованы в переселении русских в Россию.Позор!Я русская должна выбирать территорию вселения?!Одумайтесь……!В это время все «разношерстные» так расплодятся.Сколько уже украинцев в Краснодаре?Софию ротару лешили гражданства России?нет?почему?пешком отправить на Родину за такие высказывания в адрес русских.Получила два раза отказ в Кречь(сказали официально отказывают всем даже врачам и учителям,которые так требуются!)Второй раз в Саратов.В третий раз буду подавать в Азов Ростовсвской области-если откажут об этом будут знать не только в казахстане ,но и по всему миру через ютуб.Вы не уважаете свой народ.
    П.С.просто в бешенстве

  • Калита Екатерина Анатольевна

    Здравствуйте.Подскажите куда можно предварительно отравить запрос по вопросу подхожу ли я в данный регион или нет?
    Хочу немного высказаться по поводу программы переселения.
    Лично мое мнение -подьемные эти копейки для чего выдают?25т.рублей???на туалетную бумагу? хлеб и три кг мяса?Хорошо я например крестьянка пару курей куплю по прибытию ,чтобы яйца ряба несла(тесто ставить)Я настолько в шоке .ПРИОРИТЕТНЫЕ регионы вселения -Хабаровск и т.д.Ребята у вас самолеты бесплатно с переселенцами раз в месяц должны летать и поезда ходить раз в две недели с переселенцами-вот тогда это программа переселения!В тьму таракань.
    И еще один момент-я русская должна прожить в России 3-5 лет прежде чем выдадут или не выдадут паспорт.Вы были в своем уме ,когда составляли данную программу переселения?
    не принимют больных и т.д.Ну больных родителей и так люди будут перевозить.ОНИ РУССКИЕ _вот что для вас должно быть ключевым в данном вопросе.Пересматривайте программу переселения.
    Сейчас залезу в интернет хочу посмотреть кто в госдуме сидит-по национальностям.
    Предлагаю программу переселения в упрощенном варианте:
    1.Замена паспортов в паспортных столах(цена вопроса?!)
    2.В соседнем окне тут же продаю свою недвижимость и получаю деньги на счет или карту -для переезда.
    3.третье окно ,ну это уже было проверка на судимость.
    Вы же все равно строите мини США в России,так зачем столько условий при оформлении РВП,и т.д.
    Только дебил не понимает ,что мы в своих бывших странах СНГ как -дипломатия одним словом.А зачем???
    И еще ,если это не противоречит конвенции гражданство России могут получать только русские ,все остальные плиз гостевое прибывание или по бизнесу,только в случае развода смешанные браки!
    Хотелось бы получить хотя бы какую нибудь «реакцию»-ответ на все вышесказанное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *