29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Синоптики прогнозируют в Казахстане переменчивый август

РГП «Казгидромет» прогнозирует, что первая половина 2-ой и 3-ей августовских декад в Казахстане обещают быть теплыми, без значительных осадков. На востоке и западной части страны в начале августа предвидятся небольшие дожди с грозой и усиленным западным ветром скоростью до 15-20 метров в секунду, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Возможно, что в Восточной области республики пройдет град. После чего с вынесением теплых масс воздуха во временном промежутке с четвертого до шестого августа почти на значительной части государства предполагается температурное повышения воздуха в дневное время:

На западе страны – до 30, 38 тепла, на юго-западе время от времени ожидается 41 градус тепла;

На западной части республики – до 30, 38 тепла, на юго-западной части временами 41;

На северо-западной, северной и северо-восточной половинах и в центральной части страны ожидается до 28, 38 градуса выше нуля;

На южной и юго-восточной частях республик до 33, 38 градусов выше нуля.

Хотя, теплые дни задержатся ненадолго. Уже к концу 1-ой декады прогнозируется переменчивый характер погоды, который завершится падением температуры воздуха.

На северной стороне ожидается снижение до 15, 25 градусов тепла. На южной – до 25, 30 градусов выше нуля.   Синоптики прогнозируют к концу 2-ой и 3-ей декад дождливую прохладную погоду. Вместе с тем, на северной, восточной и центральной частях республики, возможно, образуются заморозки на почве.  В среднем температура воздуха будет колебаться от 23 до 30 градусов – в ЮКО, Жамбылской, Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областях, на большей стороне ЗКО, Алматинской, Актюбинской и в отдельных местностях Карагандинской области, 15, 22 градуса выше нуля – на оставшейся территории страны, что превышает норму на 1-2 градуса Цельсия в ЗКО, ЮКО, Костанайской, Атырауской, Актюбинской. Кызылординской областях, в пределах нормы – на оставшейся территории.

Осадки в месячном количестве ожидаются ниже нормы в Мангистауской. Атырауской областях, на значительной части ЗКО, Кызылординской и Актюбинской областях; выше полагаемой нормы – в СКО, ВКО, Павлодарской, Акмолинской, Алматинской регионах, а также в горных и предгорных местностях ЮКО и Жамбылской области; в пределах нормы – на оставшейся территории страны.

Синоптики отмечают, что данный прогноз ориентировочный и подвержен корректировке.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *