29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Вода в Петропавловске может подорожать сразу на 35%

Компания «Кызылжар су» подала на рассмотрение в антимонопольное ведомтсво заявку на повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение на 35%, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

По этому поводу в Агродоме Петропавловска провели публичные слушания по обсуждению нового тарифа. Горводоканал в рамках  инвестиционной программы просит разрешить постепенное поднятие тарифа в течение ближайших  пяти лет в общей сложности практически на 50%. В первый год, то есть уже с 1 января 2017 года, тариф просят увеличить сразу на 35%. Напомним три года назад тариф на воду был резко повышен и горожане это ощутили. Спустя три года водники вышли с очередным запросом на довольно существенную надбавку тарифа на свои услуги.

 

— В 2013 году был заявлен трехлетний тариф, он завершается, — объяснил  технический директор ТОО «Кызылжар су» Арман Саутов, — и теперь мы выходим на новый пятилетний тариф. Ежегодно он будет повышаться за счет уровня инфляций.

 

Как объяснили представители компании, в новую стоимость включены расходы инвестиционной программы «Реконструкция, модернизация и развитие систем водоотведения и водоснабжения города Петропавловска» на 7,5 млрд тенге. Она запланирована как раз на ближайшую пятилетку.  2,7 млрд – это собственные средства компании «Кызылжар су», а остальные – заемные и софинансирование. Напомним, для ремонта аварийных и изношенных коммуникаций города, водоканал планирует взять в тенге кредит в Европейском банке реконструкции и развития, а также воспользоваться средствами, выделяемых по линии государственной программы «Нурлы жол».

 

В рамках реализации программы,  ТОО «Кызылжар су» проведет реконструкцию насосной станции 1-го подъема, канализационно-насосной станции, 8,6 км водопроводных и 7,2 км канализационных сетей, купит недостающую спецтехнику. Эти меры помогут снизить износ сетей с нынешних 80% до 50-60%.

 

Руководитель управления по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО Арман Утегенов пояснил, что антимонопольное ведомство пока еще проводит экспертизу представленной заявки проекта пятилетнего тарифа.

 

— Решение будет принято 15 декабря с введением тарифа с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года, — пояснил  Утегенов.

 

В случае утверждения тарифа в полном объеме североказахстанцам предстоит платить за воду и канализацию по 188 тенге за 1 кубометр. Сейчас тариф составляет 142 тенге.

 

Конечно, с учетом нынешней экономической ситуации, спада платежеспособности населения, роста цен на продукты, отсутствия роста зарплат и лишь незначительного поднятия пенсий и пособий, такая надбавка будет для населения весьма ощутима.

Один комментарий

  • Абориген

    Каждое повышение тарифов обусловлено одними и теми же причинами, а износ сетей все увеличивается. Возникает вопрос- куда пошли деньги запланированные на ремонт трехлетней давности? А может и небыло никакого износа, или ремонта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *