29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске мошенник обманул двух таксистов

В УВД  Петропавловска обратились через день два таксиста с заявлением о том, что они стали жертвами мошенника. Неустановленный преступник обманным путем через Киви кошелек завладел их денежными средствами 9 000 и 13 000 тенге, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Данный материал зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований по ч.2 п.4 ст.190 УК РК «Мошенничество».

Одному из них в обеденное время поступила заявка на один из домов областного центра по улице Мира. Через некоторое время оператор таксопарка по просьбе клиента соединил водителя с клиентом.

В ходе разговора клиент объяснил, что ему нужно привезти к квартире продукты питания (коньяк, сок, шоколад), а также отправить через терминал на Киви кошелек любую имеющуюся у водителя сумму денежных средств, пообещав при доставке сразу рассчитаться и за продукты, и за пополнение Киви.

Согласившись и последовав инструкциям клиента, таксист через некоторое время подъехал к указанному в заказе адресу,  начал звонить на сотовый телефон клиенту, но тот уже был отключен. Прождав некоторое время, водитель понял, что его обманули, и обратился в полицию с заявлением. По аналогичной схеме  через день лишился 13 тысяч тенге и  другой водитель такси…

Раскрытием данных преступлений занялись оперативники областного Управления криминальной полиции ДВД СКО совместно с городскими коллегами.  Они решили сразу же поставить заслон появившемуся в городе новому виду мошенничества.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники установили  злоумышленника, воспользовавшегося излишней доверчивостью петропавловских таксистов. Для нигде не работающего 22-летнего жителя г.Усть-Каменогорска, приезд североказахстанских оперов стал полной неожиданностью. Кстати, он ранее привлекался к уголовной ответственности   за мошенничество.

По словам начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковника полиции Петра Климова, с начала года в области раскрыто пять интернет-мошенничеств, 2 из которых совершены в прошлые годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *