29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полномочия председателя КСК

Имеет ли право председатель КСК принимать решение о найме на работу, определять плату за коммунальные услуги? Как собственники квартир могут контролировать работу председателя? Какие меры могут предпринимать жители в отношении председателя КСК?


Избрание председателя КСК статьей 47 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» отнесено к исключительной компетенции общего собрания кооператива. Для подтверждения полномочий председателю необходимо предоставить протокол общего собрания о его назначении. При этом решение общего собрания будет являться правомочным, если в нем участвовало не менее 50% членов кооператива, либо их доверенных лиц.
Утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов (куда будут включены расходы на заработную плату электриков, сантехников и других работников, а также размеры платежей также отнесены указанной статьей к компетенции общего собрания. То есть самостоятельно решать такие вопросы председатель не вправе. В соответствии со статьей 48 Закона «О жилищных отношениях» председатель вправе самостоятельно нанимать рабочих и служащих только для обслуживания объекта кондоминиума, однако смету расходов на оплату их труда утверждает собрание.
Общее собрание правомочно принять к своему рассмотрению любой вопрос деятельности кооператива собственников помещений (квартир). И это будет иметь приоритет перед решениями председателя. Собрание вправе требовать от председателя отчета о проделанной работе с предоставлением документов. Большинством голосов любые решения председателя могут быть отменены или изменены. Собрание вправе разработать и утвердить обязательные внутренние правила (инструкции), которыми должен руководствоваться председатель в своей деятельности.
На общем собрании может быть избрана ревизионная комиссия, которой будет поручено проведение финансовой проверки деятельности кооператива. Ревизионная комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов. Результаты ревизии обсуждаются на общем собрании и решение по ним принимается большинством голосов.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат
юридической фирмы «De Facto»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *