29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как появилось название села Токуши на севере Казахстана

Имена селам и деревням обычно давали сами жители по названиям каких-то географических объектов, по фамилиям, часто встречающимся в этом поселении, либо по каким-то историческим событиям. Происхождение первоначального названия села Токуши Аккайынского района Северо-Казахстанской области имеет разные толкования, пишет Петропавловск.news.

Одна из версий связана якобы с размещением села на землях зажиточного бая Токуша (или Токыша). По моему мнению, более вероятна другая версия.

 

Земли, на которых находится село, принадлежали сибирским казакам в пределах территории Горькой линии (участок редут Плоское – редут Камышлово – крепость Полудинская). Первое упоминание названия в доступных источниках восходит к 1801-1806 гг. и относится к именованию озера, около которого и было образовано село. В документе: «Дело об отводе воинским чинам квартир и сенокосных угодий» (ГБУТО «ГА в г. Тобольске» Ф. 329, оп. 13, д. 174, л. 11) указывалось: «….имею честь уведомить вашего превосходительства, что командир крепости Петропавловской подполковник Агеев доносил мне, что при озерах Ситовом Тогушиным и Казачьим кои отведены были для екскадрона, редута Камышловского …. казаки сенную поставку производят сряду пять лет, начиная с 1801-го года и не вновь оного заняли….».
Почему дано такое название и что оно значит?

 

Слово «тугуш, тогуш, токуш, тыгыш» упоминается в русском языке с 1640 года. По происхождению — регионализм Сибири тюркского происхождения и означает — «годовалый лось». Например: «Продал торговый человек …. лосиных кож больших и средних сто шестнадцать токушей …». Можно предположить, что именование озеру дали в честь животного, выходящего на водопой к пресному озеру. А уже с 1837 года вблизи одноименного озера упоминается деревня Тогушиное с числом жителей 54 чел. (ГБУТО «ГА в г. Тобольске». Ф.И156, оп. 19, д.140).

 

Таким образом, деревня, вероятно,  получила свое название от озера, близ которого она располагалась, а озеро названо по животному — годовалому лосю, или токушу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *