29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Восстановление документов

Утрата и восстановление паспорта и удостоверения личности
Что нужно делать, если утеряны паспорт или удостоверение личности? Какие документы собрать и в какие органы обращаться?

Действия при утере паспорта или удостоверения личности

Гражданин, утративший удостоверение личности или паспорт, должен подать в органы внутренних дел по месту своей регистрации письменное заявление с указанием где, когда и при каких обстоятельствах утрачены документы (пункт 34 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца).
Также необходимо представить 3 фотографии размером 3,5х4,5 см. Может также потребоваться предъявление свидетельств о рождении, браке, военного билета.
Органы внутренних дел принимают заявления через Центры обслуживания населения (ЦОНы).

Производство по делу об утрате документов

Производство по делам об утрате документов, удостоверяющих личность, в случае, если гражданин ранее был документирован в этом же подразделении органа внутренних дел, должно быть закончено в срок до 10 дней (пункт 50 Инструкции по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан).
При подтверждении выдачи утраченного документа заявителю и установления его личности выносится заключение о выдаче документа взамен утраченного, которое подписывается сотрудником органа внутренних дел. После производится выдача новых документов в общем порядке, а на время их оформления гражданину выдается временное удостоверение личности.
Если утраченные документы были получены не по месту регистрации заявителя, то в органы внутренних дел по месту их выдачи направляются запросы с приложением фотографии для подтверждения выдачи документов, удостоверяющих личность, данному лицу и получения о них биографических сведений.
В соответствии с пунктом 53 указанной Инструкции запросы, связанные с утратой документов, удостоверяющих личность, направляются не позднее следующего дня после поступления заявлений, а ответы высылаются инициатору запроса не позднее 48 часов после его поступления.

Если утерян только один из документов

Если был утерян только один из документов, удостоверяющих личность, при одновременном наличии паспорта и удостоверения личности, дело об утрате не заводится, а оформление утраченного документа производится в обычном порядке.

Паспорт, удостоверение личности утеряны при переезде

В случае утраты паспорта или удостоверения личности при переезде к новому месту жительства, заявление о восстановлении утраченных документов подается в орган внутренних дел по новому месту жительства.

Паспорт, удостоверение личности утеряны не по месту проживания

При утрате документов, удостоверяющих личность, не по месту проживания орган внутренних дел по месту обращения выдает временное удостоверение личности для возвращения к месту постоянного жительства, где будет производится выдача новых документов.

Паспорт утерян за границей

При утрате паспорта граждане Республики Казахстан, находящиеся за границей, должны обратиться в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Казахстан. В этом случае выдается свидетельство на возвращение, а восстановление утраченного документа производится по месту жительства в общем порядке.

Паспорт, удостоверение похищены

В случае хищения паспорта или удостоверения личности сначала необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел. Выданную им справку необходимо наряду с другими документами представить в орган юстиции для восстановления утраченных документов.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат
Юридическая фирма «De Facto»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *