29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Левши: мир шиворот-навыворот

Почему неверные супруги ходят всегда налево, а не направо? Почему «встать с левой ноги» означает быть в дурном настроении весь день? А левый товар? Левые деньги? И вообще – левак? И даже святое – левая водка! Вот еще: «за левым плечом человека находится дьявол», потому надо бросить через левое плечо щепотку соли либо плюнуть три раза. А если уж очень боитесь, что вас сглазят и лишат здоровья, еще и добавить «плюю три раза — не боли зараза».


Во множестве языков, образованных в незапамятные времена, сама лингвистика указывает на неправильность «левого», в то время как правша – правый человек. Мы говорим «ты прав», «правосудие», «правда», «правильно», «правое дело», править. Но в английском языке «sinister» означает левый, леворукий, а также зловещий, мрачный, то же самое в немецком значит « links», а «recht» — право, правовой, юридический, во французском «gauche» — левый, неловкий. В португальском слово «canhoto», обозначающее человека-левшу, в средние века использовалось для обозначения дьявола.

 

В средневековье, во времена святой инквизиции, женщин-левшей называли ведьмами и сжигали на кострах — бабы во всех грехах виноваты до сих пор! На Руси так плохо не поступали, но относились к леворуким с подозрением, они, например, не могли давать показаний в суде и считались не очень хорошими работниками. У леворуких в славянских языках есть свои фамилии – Шульга или Шельга. В Японии одно время у мужей было право немедленно развестись с женой, если она оказалась левшой.

 

Откуда у нас этот страх перед левым? Говорят, от Библии. Но в ней нет ничего подобного. Разве что пара фраз. Первый отрывок, — предполагаемые слова Иисуса из Страшного суда, в Евангелии от Матфея: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его…».

 

Хоть здесь и не говорится о руках напрямую, но клерикалы – есть клерикалы, и с этих строк, стало резко разграничиваться «добро» и «зло» по принципу левой и правой стороны, что нашло свое отражение во множестве уцелевших по сей день поговорках и приметах. Разное отношение к праворукости и леворукости закреплено и во многих религиях. Господь непременно — правша, а Сатана — левша. Креститься левой рукой?! Да что вы! Ни в коем случае! У мусульман левая рука считается нечистой: ею нельзя есть и здороваться. Правда, эти запреты есть и в индуизме, но объясняются они иначе: левой рукой совершается омовение, поэтому нельзя пользоваться ею – это негигиенично. Разумно и реалистично, без всяких «диаволов» и плевков через левое плечо прямо в глаз злому духу.

 

Судьба занесла меня в город, где символами являются два левши. Один — герой рассказа Н.Лескова, который блоху подковал, за что сейчас туляков иногда называют «блохокуями». Второй — зеркало русской революции, сам Лев Толстой, тоже, оказывается, был левшой, хотя прославился совсем иными талантами. Кстати, в прошлом году лесковскому умельцу-самоучке около его родного оружейного завода (ныне это ТОЗ, известный каждому охотнику) поставили памятник, на котором Левша держит подкованную им блоху… в правой руке. Ну как в таком городе не заинтересоваться феноменом левшей, тем более они встречаются и в моей семье. Да еще такие же оригинальные, как великий итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи, который мог одновременно работать левой и правой рукой. Например, одной рукой чертить, а другой писать поверх чертежа. Этот гений оставил нам зашифрованные рукописи, написанные левой рукой в зеркальном отражении – справа налево. Таких левшей называют амбидекстрами, то есть одинаково владеющими обеими руками. Кстати, к последним, по некоторым наблюдениям, относится Владимир Путин. Жестикулирует он по преимуществу левой рукой, носит часы на правой и здоровается ею же.

 

Мой родственник стал таким же не потому, что был гениален, как Леонардо, а совсем по другой причине. Левша от природы, он, когда в первом классе учительница сказала «Дети, возьмите карандаш в правую руку», так и сделал. С тех пор стал писать только правой рукой, а все остальное – рисовать, работать пилой, молотком, ножом, ложкой – делать левой. Его потомок тоже родился амбидекстром и, играя в футбол или в теннис, тоже одинаково бодро действует обеими руками и даже ногами (у левшей они синхронны), но пишет правой очень коряво, как Лев Толстой.

Леворукость и кроме корявого письма приносит много неудобств. Левшам приходится привыкать ко многим вещам, сделанным правшами и для правшей. Многие двери открываются в неудобную для левшей сторону. Турникеты в транспорте не приспособлены для леворуких людей. Некоторые музыкальные инструменты (гитары, скрипки), бытовые инструменты (мясорубки, консервные ножи, фотоаппараты, компьютерные мышки), канцелярские принадлежности (ножницы, линейки, точилки для карандашей) разработаны для использования лишь правой рукой. Личное оружие офицера по уставу носится только с левой стороны, чтобы его было удобно доставать правой рукой. Левше нелегко быстро достать пистолет из кобуры и привести его в боевую готовность. Даже вязать женщинам-левшам научиться почти невозможно – все схемы узоров рассчитаны только на правшей.

В связи с тем, что левши вынуждены жить в «правом» мире, они гораздо чаще, чем другие люди, попадают в переделки и получают травмы.
Левша – это не только леворукий человек. Левшой может быть человек с преимуществом левой ноги, левого глаза или левого уха. Не только руки, но и все парные органы человека неравнозначны, асимметричны. Это легко проверить. Поставьте вертикально зеркальце на фотографию анфас, как в паспорте, соединив в нем правые половинки лица отдельно, а левые — отдельно. Вы увидите двух разных людей.
Я не могу припомнить ни одного левши из своего детства. Такое впечатление, что их не было вовсе. А дело в том, что тогда детей — левшей настойчиво переучивали, видимо, считая исчадиями ада. Актер Виктор Сухоруков рассказывает, что учительница била его, маленького левшу, по рукам линейкой, заставляя держать ручку «как положено» — в правой. Мальчик пытался выполнять ее требования – с большим трудом писал непослушной правой и получал двойки за плохой почерк. И за поведение попадало, если пытался перехватить ручку в левую. Класс смеялся и презирал его. Или ему так казалось. Но в результате такой педагогики мальчик стал угрюмым, закрытым – волком- одиночкой, как говорит сам актер. Но как его ни мучили, он так и остался левшой. Одна моя петропавловская знакомая за то же самое лишилась золотой медали. Ее тоже тщетно, но настойчиво переучивали. Особенно старалась, хотя никто ее не заставлял, учительница литературы, требовавшая от матери девочки даже привязывать ей левую руку к стулу. В результате за отличное выпускное сочинение была снижена оценка за «левый почерк» — неверный наклон букв. Вместо золотой медали девушка получила серебряную и затаила обиду на всю жизнь, а пишет все равно левой рукой с запрещенным наклоном букв. Ей так удобно!


Более молодое поколение относится к своей леворукости с юмором. «Глухаря» Максима Аверина его продвинутая мама категорически отказалась переучивать, а сам он научился действовать и правой, и левой рукой, когда как ему самому удобно. Но пишет обычно левой, удивляя поклонниц, раздавая автографы: совсем как Глухарев в фильме! Сожалеет он только, что картошку чистить обычным ножом трудно.

Присмотритесь: очень часто на экранах телевизоров, особенно в сериалах, можно увидеть, как герой пишет или машет шпагой, держа ее в левой руке.

Обычно авторы статей на эту тему ссылаются на какие-то советские законы о левшах, якобы отмененные только в 1986 году, но, проработав в учебных заведениях 33 года, я с такими постановлениями ни разу не сталкивалась. Просто существовали разные образцы хорошего почерка – наглядные пособия, прописи, идеальные начертания букв в букварях. Был и урок чистописания. Некоторые учительницы, особенно пожилые, заслуженные и пунктуальные, помнившие, как их самих гоняли за каллиграфию, слишком старались выполнять требования методики, мало задумываясь о природе необычных детей и их чувствах. Да и сейчас снижают отметки за почерк, хотя он так же индивидуален, как например, походка, которую тоже почти невозможно исправить.

Во многих странах, а не только в СССР, действительно считалось, что детей-левшей нужно переучивать, чтобы приспособить их к правильному «праворукому» миру. Однако медики доказали, что без ущерба для психики и здоровья это сделать невозможно, так как праворукость и леворукость чаще всего обусловлены генетически или строением мозга. Переучивание нанесет лишь вред: человек будет больше болеть, сильно уставать. Особенно если его бить по рукам или привязывать к стулу. Ведь специалисты говорят, что у левшей много положительных качеств. У них гораздо сильнее выражено конкретно-образное качество, они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроения. Именно поэтому среди актеров, композиторов, поэтов и художников очень много леворуких. А вот точные науки, как правило, левшам даются с трудом. На техническом поприще тоже преобладают правши. Хотя, как докопались американцы, левши–мужчины более успешны на своем проприще. У них выше показатель интеллекта и зарабатывают они больше, чем правши, аж на 26%. Почему все это свойственно лишь мужчинам, а женщины-левши не отличаются от правшей, не знают даже американцы с их страстью к тестированию.

Полезно как можно раньше выяснить, не левша ли ваш ребенок. Приходилось видеть, как родители следят, какой ручкой крохотный малыш хватает погремушку или соску. Левша он или правша? Это слишком рано. Стойкое предпочтение одной из рук формируется к 4 — 5 годам. Вот тогда и понаблюдайте, какой рукой он чаще держит ложку, чистит зубы, расчесывается, отвинчивает крышку, подметает, нажимает кнопки. Можно поручить нарисовать одинаковые домики – один левой рукой, другой — правой. Какой рукой домик нарисован лучше, та рука и главная. И что же делать дальше? Мучить или не мучить ребенка?


Людей, которые отдают предпочтение левой руке, условно делят на четыре группы. 1. Те, кто получил леворукость по наследству, генетически — (9-11%). У них ведущее полушарие правое. Количество таких людей на планете не зависит ни от климата, ни от расы и не меняется от века к веку. 2. Компенсаторные левши — это люди, у которых при рождении было травмировано левое полушарие мозга, отвечающее за работу правой руки (12-13%). В таком случае ведущую функцию берет на себя правое полушарие и человеку удобнее работать левой рукой. Врачи считают, такими левшами чаще всего становятся дети поздних мам, у которых нередки трудные роды, а у их детей – родовые травмы. В развитых странах поздних браков все больше – чаще появляются компенсаторные левши. 3. Вынужденные леворукие — люди, получившие в раннем детстве травму правой руки (2-3%) –ожог или перелом — и вынужденные пользоваться левой. 4. Подражательные левши, которые генетически левшами не являются, но, подражая истинным леворуким, стали все делать левой рукой. Вот этих можно превратить в правшу.

Генетического левшу переучить вообще невозможно, потому что у него строение мозга от рождения отличается от строения мозга правши. Нельзя переучивать и компенсаторного левшу. Его организм приспособился, здоровое полушарие взяло на себя работу «поврежденного». Поэтому многие родители совершают ошибку, когда, перекладывая такому ребенку ручку из левой руки в правую, хотят заставить работать поврежденную часть мозга. Это невозможно.

И в дополнение к этому, пожалуй, самая невероятная и любопытная теория, объясняющая происхождение, паранормальные и просто выдающиеся способности левшей и механизм передачи гена леворукости. Конечно же, эта теория космическая. Мол, давным-давно прилетели из космоса «иные», все как один амбидекстры. Земные женщины приняли их за богов и нарожали от них гениев. Теперь проблески той гениальности в виде левшей появляются на свет. «Ух, ты! Ах, ты! Все мы космонавты!» Или чингизиды – их предок, пишут, тоже был левша космического происхождения. У нас ведь все непонятное или плохо изученное обязательно космического происхождения, как обломки ракет на Байконуре или НЛО. Кто хочет, пусть принимает эту теорию всерьез. Но так обидно за правшей – ничего загадочного, космического, оказывается, в нас нет! И даже зарплата ниже на 26%! Обошли наших прапрапрабабушек зеленые человечки!

Утешает одно: среди алкоголиков и сумасшедших тоже большинство левшей. Все те же американские исследователи пугают: быть левшой опасно для здоровья! Они уверяют, прирожденные левши чаще подвержены разным опасным заболеваниям и живут меньше правшей в среднем на целых 9 лет. Среди гомосексуалистов-мужчин левшей около 35 %, а среди лесбиянок — все 90%!

Количество левшей на планете постоянно растет, также как и число двоеруких амбидекстров. Сейчас на Земле их около 500 миллионов — 10-17 % населения нашей планеты. Но географически левши распределены неравномерно. На юге их больше, чем на севере. Интересно, что больше всего амбидекстров живет в экваториальных странах. Причем на просторах СНГ армия леворуких увеличивается год от года, говорят, с тех пор как народное образование оставило, наконец, непохожих учеников в покое. Повышенное количество леворуких отмечается среди близнецов.

Левшей больше среди мужчин. А среди известных людей они составляют чуть ли не половину: Александр Македонский, Жанна д’Арк, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Эйнштейн, Чарли Чаплин, Александр Пушкин, Никола Тесла, Пол Маккартни, Фридрих Ницше, Диего Марадона, Моника Селеш, Фидель Кастро, Марк Твен, Мерилин Монро, Уинстон Черчилль, Джими Хендрикс, Билл Гейтс, королева Виктория, Николо Паганини, Лев Толстой. Николай Лесков, придумавший Левшу, сам был леворуким. Поразительно много левшей среди американских президентов: Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. Барак Обама тоже левша! И его конкурент на выборах тоже!

Левши имеют преимущества в некоторых видах спорта, особенно в игровых. В рукопашном бою левша-фехтовальщик имеет фактор неожиданности, так как немногие бойцы тренировались с такими соперниками, как он, поэтому правши часто не готовы к необычным углам атаки, используемым соперниками-левшами. Обычно и самим левшам трудно сражаться с левшами, так как они в основном тренировались выступать против правшей. В боксе леворукий спортсмен имеет преимущество при ударе в печень. Но теряет преимущество, свойственное праворукому боксеру, при ударе в сердце.

Вот еще один интересный факт. Зоологи давно заметили, что «правость» и «левость» присуща животным и птицам. Они тоже предпочитает кто правую, а кто левую лапу, правую или левую сторону клюва. У моллюсков большинство раковин закручено справа налево, но и среди них тоже есть левши, даже в окаменелостях. Звери-левши, обычно более хитрые, при этом правши их гоняют, как черные вороны белых. Среди кошек большинство – правши, а белые медведи — абсолютно все! – левши. На что уж осьминог «многорук», но и этот головоногий моллюск пользуется той «рукой», которая наиболее удобна в определенной ситуации, и долго размышляет, которую из восьми конечностей пустить в ход.

Левшей любят бизнесмены. Во всем «цивилизованном мире», то есть в США, Европе и в Китае, есть магазины для левшей. Там продаются разные инструменты, письменные принадлежности даже часы с левым циферблатом на правую руку, как у Путина. Когда левшам дарят такие вещи, они не в восторге, говорят, неудобно, привыкли к обычным, для правшей. Только шариковые ручки с каким-то особым изгибом получили одобрение леворуких потребителей.


В заключение хочется посоветовать: не обижайте левшей, не смейтесь над ними и не старайтесь переделывать их под себя. Разве вы сами идеальны, как пропись в букваре, и у вас нет своих особенностей? Чем мир разнообразнее, тем он интереснее. Это только вороны могут заклевать до смерти свою белую сестрицу, но мы же люди – венец природы!

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *