29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 60 североказахстанских водителей ждет лишение водительских прав

Более 60 североказахстанских водителей ждет лишение водительских прав. Многие из них уже не смогут сесть за руль в ближайшие три года. Это срок, на который они лишились права на вождение за езду в нетрезвом виде. Часть этих нарушителей ждет решения суда сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Шесть пьяных водителей понесли уголовную ответственность, так как сели за руль в нетрезвом виде уже не первый раз. Ранее они уже были лишены прав на вождение за такое грубое нарушение ПДД. Статья 346 УК РК предусматривает ответственность в виде наказания штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года. 20-летний житель Петропавловска ночью разъезжал по областному центу в алкогольном опьянении, не имея вообще водительского удостоверения. За это нарушение, предусмотренное статьей 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, решением суда он получил 20 суток ареста.

«Нетрезвые водители являются потенциально опасными для всех участников дорожного движения. Они не могут адекватно оценить ситуацию на дорогах, зачастую их езда заканчивается дорожно-транспортными происшествиями», — отметил заместитель начальника МПС ДВД СКО подполковник полиции Айдын Байматов.

Всего в январе сотрудниками дорожно-патрульной полиции на дорогах города и области было задержано 63 водителя, севших за руль в изрядном подпитии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *