29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новые скверы и библиотека появятся на окраине Петропавловска

Жители окраин города на отчётной встрече пожаловались акиму Петропавловска Марату Тасмаганбетову на отсутствие мест для семейного отдыха и досуга. Сегодня эта проблема существует в каждом спальном микрорайоне областного центра. Государственных учреждений для проведения досуга и занятий спортом здесь нет. Как уверяют местные жители, это мешает местным детям полноценно развиваться, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


На отчётной встрече с акимом города Петропавловска Маратом Тасмаганбетовым жители 19 и 20 микрорайонов признались, что чувствуют себя «забытыми» и обделёнными вниманием со стороны местных властей. От недостатка досуга страдают не только дети, но и взрослые. В этих микрорайонах нет ни одного государственного учреждения дополнительного образования.

В конце прошлого года в северной части города был открыт большой торгово-развлекательный центр. Только поход туда может позволить себе далеко не каждая семья – цены кусаются. Жители этой части города пояснили, что семьи, имеющие скромный доход, не могут часто посещать с детьми развлекательные центры. Также далеко не всем по карману, возить своих чад в развивающие секции на другой конец города. В школах работают кружки, но большинство на платной основе. Таким образом, местные ребятишки свободное время проводят в лучшем случае на улице. В худшем – у экранов гаджетов. «А ведь ребёнку нужен разнообразный досуг», — сетуют жители этих районов города.

Аким Петропавловска пояснил, что этот вопрос уже взят под контроль. Библиотеку бы открыли, да негде – нет государственных помещений в данном микрорайоне. А на строительство бюджетом средств не предусмотрено:
— Поднимали вопрос по открытию библиотеки и проведению досуга в этих микрорайонах. Объектов государственной собственности здесь нет, чтобы организовывать мероприятия. Планируется взять в аренду помещение для библиотеки, — пояснил М. Тасмаганбетов.

Северные микрорайоны Петропавловска считаются довольно молодыми, хотя жизнь здесь «зародилась» уже несколько десятилетий назад. Однако за облагораживание местных пустырей городские власти взялись недавно. Так, на территории 20 микрорайона был построен самый крупный в городе ТРЦ. К завершению подходит строительство мечети. Ежегодно в микрорайонах проводится ремонт дорог и установка новых детских площадок. Но, по словам местных жителей, здесь не хватает уюта и тепла: «Хочется, чтобы у нас появились скверы и красивые места для прогулок всей семьёй. Как-то всё серо и скучно».

Как заверил градоначальник, имеется поручение акима области Кумара Аксакалова по улучшению и обустройству двух скверов в этих микрорайонах. В летний период данные работы будут проведены.

— Согласно ПСД на разбивку сквера по ул. Болатбаева выделено 8,4 млн тенге. Более 10 млн тенге планируется потратить на реконструкцию сквера имени С. Шаймерденова, что на пересечении улиц Ж. Кизатова и Хименко.

Если верить словам акима, улица Кизатова (бывш. Юбилейная) за этот летний сезон изменится до неузнаваемости. Она будет озеленена, украшена разноцветным «букетом» клумб. На обочинах, превращённых в мини-скверы, установят скамьи. Также жители северных микрорайонов беспокоятся за судьбу берёзовой рощи в посёлке Борки. На отчётной встрече петропавловцы пояснили, что красивейшее место для занятий спортом и отдыха горожан погибает. Всему виной – бесхозность.

— За рощей никто не ухаживает уже много лет. Здесь очень много поваленных и больных деревьев. Находится ли этот лесной массив в чьей-то собственности или он бесхозный? Нельзя допустить гибель этого прекрасного уголка для отдыха и занятий зимними видами спорта. Их в городе очень мало, — уверяют жители п. Борки.
Аким поддержал жителей и пообещал включить работы по облагораживанию рощи в план мероприятий по благоустройству.

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Сентябрь 2020. Сдаётся в аренду здание кафе «Питер» на Набережной, 18, с небольшим сквериком. Отличный вариант для филиалов библиотеки и шахматного клуба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *