29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Уникальное архитектурное сооружение появится в Петропавловске

Ещё одним украшением Петропавловска станет театр в стиле неоклассицизма. Сдача объекта планируется в 2019 году. Об этом на отчётной встрече с населением сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

В этом году по улице Жамбыла планируется возвести театр. Вместимость здания рассчитана на 500 мест. В 2019 году будут окончены внутренние отделочные работы. Архитектура театра, охарактеризованная стилем «неоклассика», обещает совместить элементы классики и современных трендов.

— В современном театре можно будет проводить любые мероприятия международного уровня. Кроме того, в этом году будет завершена реконструкция моста. Здесь появится смотровая площадка для горожан и гостей города.
В микрорайоне Жас Оркен будет установлена скульптурная композиция к 355-летию нашего земляка, акына, музыканта, полководца Кожаберген жырау Толыбайулы, — рассказал К. Аксакалов. — Сделать областной центр современным, красивым и комфортным — одна из важных задач на сегодняшний день. В г. Петропавловске в 2018 году появятся два новых микрорайона Жас Оркен и Солнечный.


В первом – на месте бывшего ДСРа, будет построена школа, Дворец школьников, казахский театр. Уже построен теннисный корт и Дворец спорта. Будут сданы порядка 2700 квартир.

— В 2017 году начато строительство Дворца школьников, который будет введён в эксплуатацию в августе этого года. Проектная стоимость строительства составляет порядка 3,6 млрд тенге. Будущий Дворец займёт авангардные позиции среди внешкольных учреждений дополнительного образования области, на базе которого разместиться детский IT-центр, — пояснил глава региона.

IT-центр сосредоточит в себе множество площадок для интеллектуального развития и досуга школьников. Здесь будут развиты такие направления, как Робоквантум, Лазер-квантум, Авиа-квантум и Агроквантум. Предусмотрено наличие инновационного технопарка.

За 2017 год рост объёма строительных работ в Петропавловске увеличился на 4,5% к уровню 2016 года. Введено в эксплуатацию 1463 квартиры. В этом году планируется сдать 1600 квартир.
— Впервые за много лет в 2017 году построены 400 квартир для социально-уязвимых слоёв населения. Ключи от квартир получили дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды, пенсионеры. В текущем году данную работу мы продолжим, — пояснил аким СКО.


Строительство жилых домов в едином архитектурном стиле – приоритетное направление в индивидуальном жилищном строительстве. За 2018 год в эксплуатацию будет введено 211 таких домов. Всего планируется построить более 2000 домов. Однако этого не достаточно. Ведь потребность в земельных участках под строительство ИЖС на сегодняшний день составляет более 9 тысяч.
В связи с этим глава региона на отчётной встрече дал поручение акимам города Петропавловска и Кызылжарского района принять меры по выделению дополнительных земельных участков с обеспечением их инженерными коммуникациями, и при необходимости внести изменения в план детальной планировки.

3 комментариев

  • Лучше во дворе дома по адресу Астана, 7 асфальт положите, уже 5 лет обещаете это же парковая зона люди выходят с подъезда в дождливую погоду а воды по колено

  • Vityi

    А ещё лучше вообще все деньги просто спустить в канализацию
    А что
    В районах все ЕСТЬ И вода и другие блага человечества
    Хотя города без деревни не может быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *