29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске представлены израненные иконы

14 марта будет отмечаться День православной книги, в Петропавловске к этому событию приурочили выставку «Источник знаний и веры» в музее искусств, сообщает Петропавловск.news.

Экспозицию создали при содействии Петропавловской и Булаевской епархии и библиотеки Храма Всех Святых. Эта церковь, которую горожане называют «маленькой», существует с 1894 года.


В экспозиции представлены более сотни экспонатов — древние богослужебные книги конца ХIХ — начала ХХ века, современная православная литература, в том числе и детская, рукописи священников, картины местных художников с изображением храмов, церковная утварь – лампады, полотенца ручной работы и иконы.

Есть среди них и несколько икон, пострадавших от рук безбожников в лихие времена, видно, что их царапали острыми предметами, лики святых повреждены, есть подпалины, оклады сняты.

Эти иконы оказались в музее храма благодаря прихожанам.

Одно из центральных мест выставки занимает старинная книга 1745 года в деревянной обложке и кожаном переплете, изданная ещё при императрице Елизавете. В ней на старославянском языке описана родословная московской мещанской семьи.

Выставка продлится до Пасхи, которая в этом году будет праздноваться 8 апреля.

 

Фотоальбом>>>>

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *