29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Щучинске североказахстанские биатлонисты стали первыми в эстафете

В Щучинске завершился чемпионат Республики Казахстан по биатлону среди юношей и девушек. На пьедестал почета престижных соревнований поднялись и североказахстанские биатлонисты, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта СКО.

Девятого марта чемпионат Казахстана стартовал женской эстафетой. Старшие девушки бежали на лыжах шесть километров. За медали чемпионата в возрастной группе 1999-2000 состязались четыре команды, в каждой – по три участницы. Команда Северо-Казахстанской области в лице Екатерины Ковалевой, Алены Житниковой и Арны Касеновой показала общее время 1:13:12 и заняла второе место, немного уступив команде Восточно-Казахстанской области. Замкнула тройку лидеров тройка биатлонисток из Акмолинской области, четвертыми стали спортсменки из Актобе.

А вот в младшей возрастной категории (2003 г.р. и младше) команда Северо-Казахстанской области оказалась лидером эстафеты. Мария Валента, Ирина Сидоркина и Арина Чищенко три круга по 1,2 км пробежали в общем за 40 минут и 11 секунд. Более чем на две минуты отстали от наших девушек спортсменки Алматинской области, став серебряными призерами эстафеты, на третьем месте – команда ВКО. Всего в этом возрасте стартовало 11 команд.
Североказахстанская команда старших юношей в эстафете стала лишь шестой из семи команд, а в возрастной группе 2001-2002 г.р. наши парни стали бронзовыми призерами чемпионата в эстфетной гонке 3х2 км из восьми команд. На медали неплохо сработали Руслан Атаев, Артур Сапаев и Эмиль Гельмагалеев. В младшей возрастной группе на счету СКО только пятое место из десяти команд.

Смогли завоевать медали североказахстанские биатлонисты и в спринте. Лучше всех выступила здесь Мария Валента в возрастной категории 2003 г.р. и младше, став чемпионкой Казахстана. Ее сокомандница Арина Чищенко финишировала с бронзой. Обе спортсменки 2004 года рождения. Девчонки пробежали на лыжах пять километров с тремя огневыми рубежами. Всего в забеге участвовало свыше 30 юных биатлонисток. В старшей возрастной группе североказахстанская спортсменка Екатерина Ковалева показала пятый результат, аналогичное место заняла в средней возрастной группе и Арна Касенова из СКО.

Анна ПЕНЬКОВА, пресс-секретарь управления физической культуры и спорта акимата СКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *