29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске с начала года полицейские составили 281 электронный протокол

Камеры наблюдения, видеожетоны, программы, распознающие номера машин в автопотоке – современные гаджеты становятся повседневным инструментом полицейских, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Одна из новинок в руках дорожных полицейских Петропавловска – планшеты, напрямую связанные с базами данных правоохранительных органов. Достаточно ввести ИИН нарушителя, и на экране – вся информация: адресные и анкетные данные, фото, сведения о том, привлекался ли человек к административной ответственности, имеет ли неоплаченные штрафы.

Водитель автомобиля «Лексус» был остановлен сразу за два нарушения ПДД: парковка на тротуаре и непредоставление преимущества пешеходу. Нарушитель не отрицает свою вину. Работа дорожных полицейских занимает не больше трёх минут. Обычным же порядком каждый документ, считая процедуру оформления и регистрацию, занимал до получаса рабочего времени.

— На сегодняшний день в рамках пилотного проекта в областном центре планшетами оснащены 9 экипажей батальона дорожно-патрульной полиции, — рассказывает заместитель начальника местной полицейской службы УВД г. Петропавловска майор полиции Шамшиден Акышов. – Пока их потенциал не используется полностью, основная задача – проверить работу устройств в реальных условиях. Никаких серьёзных проблем не выявлено. Удобство во всём: экономится время, практически полностью исключается вероятность ошибки, снижаются коррупционные риски. Кроме того, планшет позволяет на месте подключиться к законодательным базам, вывести на экран любой подзаконный акт – это полезно в случаях, когда нарушитель вступает в пререкания и отказывается признать, что его действия противоречат нормам законодательства.

Новация встретила одобрение не только у стражей порядка, но и у горожан, которые также оценили быстроту и точность работы в цифровом формате.

Всего, по словам Шамшидена Акышова, с начала года дорожно-патрульные полицейские Петропавловска составили в электронной форме 281 административный протокол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *