|
10 702 |
Фото: автора

В Петропавловске открылась зона ресурсного центра робототехники — «Makerspace» — своего рода кружок «Сделай сам». Здесь все желающие могут на современном оборудовании научиться прикладному программированию и созданию умных технологий, в том числе конструированию роботов и работе на 3D-принтерах, сообщает Петропавловск.news.

Зона «Makerspace» открылась на базе Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотекой им. С. Муканова, которая получила грант в размере примерно 9 000 долларов от Посольства США. Проект будет реализовываться в течение года. Для помощи детям и взрослым, посещающим «Makerspace», два раза в неделю будут работать наставники, прошедшие обучение.

— Здесь представлена хорошая база. Есть оборудование, адаптированное для девочек, изготовлены в виде сердечек и так далее, есть для мальчиков, подростков и  взрослых людей. Здесь есть современные наборы образовательной робототехники, совмещающие в себе физику и программирование. На их основе можно, например, попробовать запрограммировать дистанционное включение чайников, микроволновок, лампочек, наборов. Для нашего города — это новинка. Здесь люди могут позаниматься, это доступно и бесплатно, хотя оборудование очень дорогостоящее — современные информационные технологии, — высказал свое мнение на открытии зоны учитель информатики Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска Виталий Мельников.

В презентации зоны робототехники «Makerspace» принимали участие преподаватели Назарбаев Интеллектуальной школы. Ими было проведено несколько мастер-классов по различным направлениям.

Шестилетние дети из детского сада «Алтын бесик» Расул Сибанов и Амир Амангельды совместно с педагогами презентовали свой проект «Умная дача», который победил на Всероссийском фестивале «Робофест-2018» в Москве.

На макете представлена дачная мебель, изготовленная 3D-ручками и роботы — уборщик, Фок, собака и погрузчик, которых мальчики сами запрограммировали на планшетах, чтобы электронные помощники могли мыть пол, убирать мусор, охранять дачу и включать свет.

Также на территории дачи есть макет солнечной батареи и ветрогенератора для производства «зеленой» энергии.

Открытие зоны «Makerspace» в Петропавловске

В зону Мейкерспейс могут приходить все желающие: как любители-новички, так и профессионалы своего дела. Здесь можно найти единомышленников,  научиться создавать что-то новое, развивать свое хобби и совершенствовать навыки.

Движение мейкеров уже несколько лет активно развивается в Соединенных Штатах, России, с 2015 года движение получило развитие в Казахстане. Главная его идея проста – каждый человек, независимо от профессионального образования, может научиться своими руками делать то, что ему необходимо.

Обучение построено по модели наставничества: более опытные помогают новичкам. Движение берет за основу давно известные концепции DIY (do it yourself или «сделай сам»), делая акцент в основном на техническом творчестве и внедрении в жизнь современных технологий.

Самые распространенные увлечения «мейкеров» —  робототехника, электроника, 3D печать, разработки видеоигр.

— Это уже наш 20 грант от международных организаций. Если мы хорошо проявим себя, то проект будет поддержан и в дальнейшем, по истечении года, — рассказала директор областной библиотеки Бейбитгуль Абильмажинова.

На мероприятие были приглашены: общественность города, молодежь, студенты СКГУ им. М. Козыбаева, преподаватели и учащиеся НИШ, колледжей, школ, представители СМИ. Также на открытии присутствовал преподаватель польского языка Анджей Виртель из ОО «Северо-Казахстанского областного польского культурного центра «Коперник», который поздравил всех с открытием зоны Мейкерспейс и был очень рад, что достаточно большую заинтересованность у школьников и студентов вызвало это событие.

Заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области Зауре Нурмуканова выразила уверенность, что новое направление поможет привлечь в библиотеку больше детей и молодежи, совершенно новую аудиторию.
Областная библиотека им. С. Муканова, создавая зону робототехники «Makerspace», расширяет свои услуги – бесплатно предоставляет оборудованную по последнему слову техники площадку.

В рамках гранта запланированы факультативные курсы по повышению уровня цифровой грамотности «Основы программирования», конкурсы, творческие мероприятия, мастер-классы» и многое другое.


Режим работы: вторник, четверг с 15 до 17 ч.

Если будут желающие, то наставники готовы работать с аудиторией и каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *