29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северном Казахстане дети стали больше болеть туберкулёзом

В регионе остаётся эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу напряженной, хотя и произошло снижение заболеваемости на 8,2%, сообщает Петропавловск.news.

В Казахстане по данному виду заболевания СКО занимает одно из самых первых мест. В последнее время в области туберкулёзом чаще стали болеть дети.

Специалисты считают, что количество заболевания растёт среди контактных лиц. В этой связи необходимо усилить работу первичной медицинской службы и фтизиатров. В последние годы вырос процент раннего выявления туберкулёза у североказахстанцев.

— Если у нас насчитывается около 560 тысяч населения, то из них 376 тысяч человек в прошлом году прошли флюроографическое обследование. Хотя процент выявления здесь относительно низкий, но охват всё, же большой. Это для того, чтобы выявить заболевание как можно раньше, от чего напрямую зависит и эффективность лечения пациента. При данном обследовании, зато выявляются и другие заболевания, в том число и по линии онкологии, — говорит руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО Серикбай Касмакасов.

По его словам, в стране очень остро стоит вопрос по вирусному гепатиту А. В прошлом году в Северо-Казахстанской области зафиксировано 14 случаев этого заболевания, как в самом Петропавловске, так и за его пределами. В данном случае население можно обезопасить лишь только вакцинацией.

— В течение прошлого года несколько раз объявлялся тендер на закупку вакцины против гепатита А. Но, к сожалению, поставщиков не нашлось и удалось приобрести вакцину лишь в конце года. И то, препарат был приобретен только для североказахстанцев, начиная с 3-летнего возраста. И поэтому, у нас получилось, что двухлетние дети остались непривитыми. По мере исполнения им 3 лет им ставят прививки, — проинформировал главный санитарный врач области.

По словам специалистов, в регионе наблюдается все же благополучная ситуация по гепатиту, в основном вирусом заболевают в 70 — 80% от 3 до 7 лет. Особое внимание уделяется приезжим гражданам, в случае если они не привиты, проводят их вакцинацию. Так как заразится гепатитом А можно в основном водным и контактно-бытовом путём, то  необходимо контролировать особенно школьников. В этом случае, важно наладить безопасный питьевой режим, чтобы в классах постоянно была бутилированная вода, в сельской местности — кипяченная.

В стране остро стоит вопрос об отказе населения от вакцинации. Если в 2016 году от прививок отказались 556 североказахстанцев, то в прошлом году их число сократилось почти в 2 раза и составило 282 человека. Основными причинами отказа являются личные и религиозные убеждения, а также недопонимание между родителем и медработниками.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-severnom-kazakhstane-s-kazhdym-godom-ukhudshaetsya-kachestvo-pitevojj-vody/

3 комментариев

  • Сергей

    Если в стране остро стоит проблема с отказом от вакцинации, то пусть страна предоставит нормальные современные вакцины, а не самое дешевое фуфло. И то даже этого фуфла иногда нет.
    Хотя это все ерунда, главное, чтобы количество коек не увеличивали.

  • Nomad

    Не забываите господа присяжные заседатели и о том в каком регионе мы живём! Спутником туберкулёза кроме, скудного питания ещё является холод. Школы плохо оттапливаются или не держут тепло. Например Жанааульская среднея школа не видела капитального ремонта вот уже 40 лет со дня эксплуатации В школе ежегодно проводится текущий ремонт побелка ,покраска но этим тепло не станет. Дети часто простужаются в классах холодно (дубак) Надо кординаль но менять оттопительную систему Менять окно ,двери, полы и кровлю. На детях экономить нельзя!!!

  • Nomad

    Жанааульская среднея школа им. Кали Хадесова. с. Кулыколь Акжарский район. СКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *