29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьные туалеты на улице могут быть причинами бесплодия у казахстанцев

В Казахстане около 15% от общего количества браков являются бесплодными, передает Петропавловск.news.

По словам президента общественного фонда «Аман-саулык» Бактылы Туменовой, на сегодняшний день причиной бесплодия у женщин может быть не только аборт, но и перенесенный ещё в детстве воспалительный процесс в организме.

«Многие учащиеся средней школы пользуются надворными туалетами. Те же самые мальчики и девочки потом становятся бесплодными по причине  тех воспалительных процессов, которые они перенесли от переохлаждения. Только ли министерство здравоохранение отвечает за это? Конечно, далеко нет», — отметила Туменова в ходе недавних парламентских слушаниях в сенате по вопросам здравоохранения.

Как рассказала Б.Туменова, ежегодно в Казахстане предоставляется гражданам большое количество квот на экстракорпоральное оплодотворение. Но целесообразнее было, на взгляд президента общественного фонда, оказывать действенную поддержку отечественным организациям по профилактике репродуктивного здоровья. Что позволит разрешить проблему с бесплодием казахстанских граждан.

По словам Б.Туменовой, по стране на бесплодные браки приходиться около 15 %. В Казахстане государство выделяет ежегодно деньги из бюджета на искусственное оплодотворение. По-прежнему большой проблемой считаются подростковые аборты.

«Более 20 лет в Казахстане существуют организации профилактики репродуктивного здоровья, которые не получают государственной поддержки. И поэтому они работают за счёт иностранного капитала, настало время на это обратить внимание», — говорит Б.Туменова.

Один комментарий

  • Nomad

    Это очень актуально! На первый взгляд пустяк . но нет. Каждый из нас посещял туалеты во дворах ,осебенно в зимой.. И каковы ощушение? Да дует везде.Особенно из отхожей дыри, несет злоевонно-арктический холодный поток ок воздушной массы. Если посидеть минут десять ,то можно околеть со всеми своими отбросами вмете взятоми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *