29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске мужчина стал инвалидом на работе

Попытка самостоятельно исправить неполадку оборудования на мельнице обернулась несчастьем для 38-летнего североказахстанца, он лишился руки, передает корреспондент Петропавловск.news.

Несчастный случай произошёл в начале этого года в мельничном цехе. Работник, в чьи обязанности входило следить за технологическим процессом, находился у пульта системы, где в автоматическом режиме идёт зерно по конвейеру. В какой-то момент что-то пошло не так, и сработала сигнализация, которая сообщила о возможной неисправности системы. По должностной инструкции положено, чтобы работник полностью отключил оборудование и уведомил о возникшей ситуации руководство. Однако в тот  день, желая сэкономить время, рассевной решил самостоятельно разобраться с поломкой.

Как рассказал нашему корреспонденту руководитель отдела управления инспекции труда по Северо-Казахстанской области Мирас Сабаганов, мужчина отключил оборудование лишь частично и направился выяснять причину остановки конвейера. Возможно, двигатель перестал работать из-за попавшего туда комка, от чего зерно перестало поступать.

— Оборудование занимает 3 этажа, куда ведет отдельная лестница. На самом верхнем этаже находится шнек – это вращающийся элемент, закрытый специальной решёткой, чтобы туда не залетели птицы. Сотрудник решил посмотреть, что там, подтянувшись вверх, не воспользовавшись специальным обходным путём. Он встаёт на перекладину, держась одной рукой, а второй начал снимать решётку, хотя шнек не был им отключен. В своей объяснительной рассевной указал, что из-за сильного мороза хотел побыстрей устранить возникшую заминку в производстве и поэтому не уведомил о произошедшем начальника, — говорит Мирас Сабаганов.

Решив самостоятельно устранить проблему, он полез наверх и в какой-то момент потерял равновесие. По словам М.Сабаганова, рукой работник угодил в винтовой шнек, из-за чего её стало закручивать. Каким-то образом мужчине удалось высвободить её, однако впоследствии медикам пришлось ампутировать руку до плечевого сустава.

— В произошедшей ситуации усматриваются нарушения работодателя, которые заключаются в недостаточном контроле производственных работ, и грубая неосторожность самого пострадавшего,  проигнорировавшего технику безопасности — он не отключил полностью оборудование. Рассевной также нарушил и производственную дисциплину, работник  должен был немедленно сообщить заместителю начальника по производству о возникшей неполадке. Однако из-за спешки он этого не сделал. В отношении ТОО «СевЕсильЗерно» было возбуждено два административных дела по 93 статье Административного кодекса РК и вынесен ряд предписаний об устранении выявленных нарушений. В случае, если в течение года будут обнаружены вновь нарушения, то предприятие оштрафуют, — рассказал М.Сабаганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *