29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Национальные виды спорта возрождают в Петропавловске

В Петропавловске прошёл финал областного турнира «Кызылжар Барысы» по казак куресi на призы акима области, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

Участие в турнире приняли победители и призеры районных соревнований и городского этапа. В этом году впервые финальные состязания палуанов старше 18 лет проводились по трем весовым категориям – 60, 74 и свыше 90 кг (абсолютная весовая категория). Самому старшему участнику нынешнего турнира перевалило за 50 лет.

Предварительные и полуфинальные схватки в наименьших весах прошли в ДЮСШ национальных видов спорта накануне грандиозного финала. Сам областной турнир «Кызылжар Барысы» в этом году в связи с погодными условиями впервые проходил не под открытым небом на одной из городских площадей, а на просторах Дворца спорта А. Винокурова. Именно здесь седьмого мая на большом борцовском ковре решилась судьба заветного золотого пояса чемпиона областного этапа престижного республиканского турнира.

— Несколько лет назад по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева положено начало проведению республиканских соревнований по национальному виду борьбы «Казахстан Барысы». Сегодня в этих престижных соревнованиях на призы лидера нации стремится принять участие каждый казахстанец. Не являются исключением и наши земляки. Национальные виды спорта в нашей области набирают обороты. Около восьми тысяч североказахстанцев увлеченно занимаются ими. Более двух с половиной тысяч человек развивают казак куресi. При поддержке акима Северо-Казахстанской области создается спортивный клуб по казак куресi «Кызылжар арландары» для развития в нашей области этого вида спорта на профессиональной основе, — отметил, открывая соревнования, заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

По словам руководителя управления физкультуры и спорта СКО Руслана Есеналина, создание клуба — это не коммерческий проект. Клуб имеет социальную направленность для подготовки высококлассных спортсменов по казак куресi и дзюдо в нашей Северо-Казахстанской области. Специально для развития национального вида борьбы в Северо-Казахстанскую область в состав спортивного клуба приглашен известный и титулованный профессиональный борец из ВКО 32-летний Мухит Турсынов – двукратный чемпион мира по казак куресi, обладатель пояса победителя «Казахстан Барысы 2014 года». В этом году Турсынов принял участие и в розыгрыше пояса «Кызылжар Барысы», выступая от города Петропавловска. Городской этап Мухит преодолел с победой, поэтому и на областной этап был нацелен серьезно.

Два года подряд победителем областного турнира «Кызылжар Барысы» становился борец из Уалихановского района Алтынбек Аусагитов, который не преминул возможностью поучаствовать в турнире и в этом году. В районных соревнованиях он стал безоговорочным лидером.

В финале областного турнира «Кызылжар Барысы» в абсолютной весовой категории сошлись именно эти два борца национального стиля. Схватка была зрелищной и бескомпромиссной. Каждый палуан стремился одержать верх над соперником, ведь на кону были не только пояс чемпиона и денежный приз, но и гордое звание победителя, а также путевка на республиканский финал. В ожесточенной схватке на этот раз победу одержал более опытный и профессиональный борец – Мухит Турсынов, ставший чемпионом «Кызылжар Барысы 2018». Сертификат на 300 тысяч тенге и золотой пояс победителя был вручен палуану.

Второе место и сертификат на 200 тысяч тенге – у представителя Уалихановского района Алтынбека Аусагитова. На третьем месте – Ернар Байгадаров из Петропавловска, в награду которому вручен сертификат на 100 тысяч тенге.

В весовой категории 60 кг победу одержал представитель областного центра Маржан Берекетов. В весе 74 кг чемпионом стал Батырхан Кайырбек из района Шал акына.
Первого июля в Астане состоится финал республиканского турнира «Казахстан Барысы», на котором защищать честь нашего региона будут два сильнейших палуана абсолютной весовой категории – Мухит Турсынов и Алтынбек Аусагитов.

 

Анна ПЕНЬКОВА, пресс-секретарь управления физической культуры и спорта акимата СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *