29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Трофейный немецкий полевой телефон представлен на выставке в Петропавловске

В областном краеведческом музее выставлены экспонаты, посвященные 75-летию Курской битвы, передает Петропавловск.news.

Ожесточенные сражения на Курской дуге продлились около 50 дней, в этой битве принимали участие и уроженцы Северо-Казахстанской области. На выставке в музее представлены экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной – личные вещи солдат, фотографии и трофейные вещи.

— Все экспонаты мы собирали в течение нескольких месяцев. Сейчас в Петропавловске осталось трое ветеранов, которые принимали участие в битве на Курской дуге. Все они предоставили в фонд музея свои документы, личные вещи, фотографии, трофейное оружие, медали, ордена и награды, — говорит специалист областного историко-краеведческого музея Вера Андреева.

На выставке представлено около 50 фотографий участников сражения. Курская битва стала переломной в Великой Отечественной войне, после которой советские войска шли только вперёд и одержали победу над врагом. В музее есть фотография, сделанная в 1945 году, в Рейхстаге в кресле одного из фашистских военачальников запечатлен разведчик Виктор Кравцов.

По словам Веры Андреевой, В.Кравцов награжден Орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны.

— По нему сразу видно, что он был разведчиком. Весь свой боевой путь В.Кравцов  снимал на фотоаппарат. Он буквально каждый шаг фиксировал, зарисовал карту боевого пути его дивизии, непосредственно с самого начала войны и до победы 1945 года. Кроме того, в нашем музее есть много трофейных вещей — полевой телефон, немецкие карты, кортик, машинка для заточки лезвия, записная книжка, немецкий портсигар с картой Берлина, серебряная ложка, а также металлическая мыльница и игольница в форме боевого снаряда, — отмечает В.Андреева.

В музейной экспозиции представлен боевой путь пятидесяти героев родом из Северо-Казахстанской области. Их призвали на фронт ещё мальчишками. В то суровое и сложное время каждый из них оставил дома своих родных и ушёл на фронт защищать родину. В их числе и Пётр Гноевых. В 1943 году 22-летний парень возглавил армейский взвод под Курском. По словам его дочери Веры Сорокиной, в юношестве он мечтал стать лётчиком. Но война в судьбы людей внесла свои коррективы, он стал бойцом стрелковых войск. Петр Гноевых был дважды ранен на фронте. В первый раз он отделался лишь легким испугом, в бою ему спасла жизнь его полевая сумка.

— Во время сражения пуля застряла в полевой сумке отца, которая носится через плечо. Благодаря чему бедро сильно не задело. А вот вторая разрывная пуля чуть не лишила его ноги. Около двух месяцев он провел в госпитале, врачи даже думали, что папа останется без ноги, потому что им пришлось собирать раздробленную кость в стопе буквально по кусочкам, — рассказывает Вера Сорокина.

После лечения П.Гноевых отучился в Московской военной академии, военному делу он посвятил 36 лет своей жизни и дослужился до звания полковника.

— Петр Петрович очень часто посещал наше музейное объединение. Благодаря его труду, стойкости и выносливости в Северо-Казахстанской области была создана книга «Солдаты победы» к 70-летию победы. В ней указаны имена и фамилии всех призывников из Северо-Казахстанской области, также отдельные тома были составлены по районам. Эта книга очень помогает нам в работе, — отмечает В.Андреева.

Петр Гноевых скончался в 2012 году в возрасте 90 лет. В настоящее время в Петропавловске осталось лишь трое участников Курского сражения. Выставка будет работать до конца лета.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *