29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Одного Дня защиты детей будет маловато

В детстве я лишь однажды ходил в парк 1 июня с целью бесплатно покататься. Ведь я мог сделать это и в другие дни, потому что  стоимость моего любимого «колеса обозрения» в Петропавловском парке была равна 10 копейкам. Мороженое стоило еще 15 копеек, ну а если вдруг мне не хватало и этого — можно было еще на 5 копеек попить газировки, снова купить мороженое, еще прокатиться на «Ромашке» и принести домой сдачу с рубля, выделенного родителями на прогулку.

Рубль составлял меньше 1% от зарплаты отца. Некоторым моим сверстникам давали по 2 рубля — больше было просто ни к чему, потому что потратить 3 рубля мог только совсем упертый ребенок, с сильным вестибулярным аппаратом. Лично у меня голова кружилась уже после второго аттракциона. Потом я спокойно кормил лебедей в парковом пруду — булку за пять копеек мы с лебедями делили поровну.

1 июня можно было удвоить порцию впечатлений бесплатно, но ближе к 90-м годам цены стали расти, а значит — появились очереди в День защиты Детей и ходить туда в этот день — потеряло всякий смысл. Вот такой это был праздник…

Хотя праздновать здесь особо нечего. Потому что наших детей на самом деле есть от чего защищать — от злых и глупых взрослых, от всевозможных извращенцев, от родителей и иногда даже от самих защитников детей. Среди специалистов ювенальных служб  попадают такие, что после столкновения с ними даже подростки часто долго переживают.

Ну, а в первую очередь защищать детей стоит от тех, кто сегодня приветливо им улыбается в парке. Потому что сегодняшнее посещение аттракционов стоит совсем других денег, чем это было раньше. На 1% от зарплаты родителя — в парке сейчас делать нечего. Даже если вы человек, у которого з/п равна тем самым 120 тысячам, о которых говорит статистика, то отправить своего ребенка в парк с 1200 тенге вы постесняетесь.

Как мне кажется детская зона в парке должна быть социально ориентирована. Но раз уж мы не можем сделать с парком то, что сделали с музеями (объявив их посещение бесплатным) — стоило бы устраивать «первые июня» как минимум каждый месяц. Лето у нас и так недолгое, так что сильно никто не обанкротится. Но идеальным был бы вариант, когда власти города выкупили бы в городскую собственность пару-тройку аттракционов в парке и предоставило бы их в пользование горожанам — бесплатно, или по себестоимости. Колесо обозрения, например, вряд ли требует непомерных затрат, а популярностью пользуется всегда. В таком случае всегда будут места, где ребенок может покататься без денег, но и те аттракционы, что находятся рядом — тоже никогда не будут пустовать. И если и это невозможно — то государство могло бы поставить альтернативу платным каруселям — в дополнение к уже установленным спортивным площадкам в старом парке. И не просто горки, а какой-нибудь чудо-дом «наоборот» — или что там сейчас модно у самых маленьких?

Ну а пока наслаждайтесь тем, что есть и хорошо себя ведите в длинной очереди на бесплатную карусель…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *