29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск дважды за неделю отметил День города

Сегодня в Петропавловске прошел крестный ход, посвящённый 266-летию города. Да, день рождения Петропавловска именно сегодня, а то, что было в прошлое воскресенье можно считать неофициальной частью с гуляньями и салютом.

Сегодня же день святых апостолов Петра и Павла, покровителей города,  в честь которых он и  был назван.  Традиционно 12 июля служится молебен и проходит крестный ход.


Сегодня в нем приняли участие тысячи горожан. Началось это во всех отношениях красивое шествие в подгорной части города у храма апостолов Петра и Павла.

Затем торжественной волной покатилось по улице Карима Сутюшева к площади перед драмтеатром, где когда-то стоял главный городской собор — Вознесенский.

Заканчивается шествие традиционно на территории завода изоляционных материалов. Здесь когда-то стояла старая крепость, с которой началась история города.

Теперь здесь возле одного из цехов стоит памятный крест, у которого завершается торжественный церковный обряд.
Кстати, помещение, возле которого это происходит, — перестроенная Солдатская церковь, от которой осталось хоть и немногое, но характерная архитектура легко угадывается в чертах здания.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *