29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Петропавловска выявили 63 случая употребления алкоголя в местах купания

Местная полицейская служба УВД г. Петропавловска совместно со спасателями проводит регулярные рейды по отведённым для купания местам и «диким пляжам», передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, в Петропавловске имеется два оборудованных для купания места — городской пляж и пляж на озере Пёстром. Тем не менее, многие горожане предпочитают отдохнуть «поближе к дому», или «там, где народу поменьше». Они идут на стихийные пляжи с обрывистыми берегами, непроверенным дном, не думая, что при этом рискуют жизнью.
Практика показывает, что несчастные случаи происходят чаще всего либо при купании в неустановленном месте, порой – во время игр в опасной близости от воды.
Употребление алкоголя существенно увеличивает опасность. К сожалению, любой вид отдыха, в том числе и отдых у воды, для многих неразрывно связан с горячительными напитками. Об этом говорит и полицейская статистика.
— По статье 364 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил общего водопользования» за купание в неустановленных местах выписано 32 протокола, — говорит начальник МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Арыстан Султангазиев. — За распитие же спиртных напитков на пляжах города административному взысканию подвергнуты 63 человека. Всего по статье 440 КРКоАП «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» с начала года по городу привлечено к ответственности 2792 человека.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
В целом по области выявлено более 100 любителей «нетрезвых пикников» на водоёмах.
Употребление алкоголя на пляжах чревато не только опасностью для жизни и здоровья. Опьянение нередко служит предпосылкой для дальнейших правонарушений, как административных, так и уголовных. Поэтому рейдовые мероприятия по местам купания будут проводиться стражами порядка весь летний период на регулярной основе.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-plyazhakh-petropavlovska-chut-ne-utonuli-20-severokazakhstancev/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *