29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По случаю 1030-летия Крещения Руси

В российской столице патриарх Кирилл принял глав и представителей десяти поместных православных церквей, а в украинской прошел грандиозный крестный ход, собравший четверть миллиона верующих, несмотря на препятствия, которые пытались создать официальные власти, передаёт Петропавловск.news.

Праздник Крещения Руси отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому в 988 году древнее государство приняло христианскую веру. Центрами торжеств стали как столицы — Москва, Киев, Минск, Кишинев, так и другие большие и малые города канонической территории Русской церкви. Вечером в московском храме Христа Спасителя патриарх Кирилл и гости из других церквей совершили праздничное Всенощное бдение.

Президент России Владимир Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор возглавили крестный ход в честь празднования 1030-летия Крещения Руси.

В Даниловском монастыре предстоятель Русской церкви встретился с собратьями по вере из десяти поместных православных церквей. Прежде всего — с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором, который выразил благодарность России и Церкви за постоянную поддержку братских и близких народов. Он заверил, что «Александрия снова и снова, и не один раз еще будет вместе с Москвой», потому что возглавляемая им поместная церковь «несет на себе богатое наследие мученичества, богословия, наследие тысячелетней истории».
«А рядом с ней находится Московский патриархат, исполненный силы, исполненный живого свидетельства миру. И это замечательно, если мы будем жить и помогать друг другу», — добавил патриарх Африки.

-Сейчас остается только догадываться, чем бы была Россия, чем бы был ее народ, если бы не случилось это событие. И то, что ваш народ, ваша страна вышла из стольких испытаний и продолжает идти, говорит о том, что сам Господь благословляет вашу страну. История назвала Россию «Святой Русью», и это действительно от Бога, — сказал патриарх Феодор.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что выбор князя Владимира в пользу православия стал поворотным моментом для русской цивилизации. Крещение Руси имело «решающее значение для формирования нашего национального самосознания». Патриарх пояснил, что когда он говорит «русский», то имеет в виду не только россиян, но придерживается того понимания, которое имела в отношении русских древняя Византия.

-Византийцы называли «россами» всех, кто жил на просторах от северного берега Черного моря до берега Балтийского моря. Вот этот народ, который уже в то время был многонациональным, потому что разные были племена — и славянские племена, и норманнские племена — вот весь этот, еще раз хочу подчеркнуть, многоэтнический народ, византийцы называли «россами». В переводе на наш язык — русскими» — сказал он.

 

Торжественные богослужения в день 1030-летия Крещения Руси прошли во всех храмах Русской Православной Церкви. В разных странах мира это более 33 тысяч приходов и монастырей.

На совместной встрече с патриархом Александрийским и представителями Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской и Польской церквей, церкви Чешских земель и Словакии патриарх Кирилл напомнил им об ответственности за сохранение единства православия, которое сегодня «пытаются расшатать нецерковные силы, воздействуя на отдельных иерархов, используя объективные сложности в жизни поместных церквей». К сожалению, как отметил патриарх Кирилл, эта проблема касается и Русской православной церкви, которая встречает юбилей Крещения Руси «в атмосфере новых испытаний, и в особенности это касается положения православия на Украине».

-Ныне силы, чуждые православию, предпринимают целенаправленные усилия к разрушению единства Русской православной церкви. Сильнейшее давление оказывается ныне на каноническую Украинскую православную церковь, на ее предстоятеля митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на ее епископат, духовенство и на верующий народ. Мы видим сегодня многократные захваты храмов раскольниками и униатами, угроза нависает над Киево-Печерской и Почаевской Успенской лаврами, идет повсеместная дискриминация Украинской православной церкви, — заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Однако попытки «оторвать» Украинскую православную церковь от Московского патриархата способны привести к катастрофе во всем православном мире, заявил патриарх.
По словам предстоятеля РПЦ, в этих тяжелейших условиях поддержка братских поместных православных церквей является «поистине бесценной». Патриарх попросил членов церковных делегаций передать предстоятелям, Священным Синодам и всем иерархам других церквей от лица Русской православной церкви искреннюю, глубокую признательность.

Он напомнил, что для Русской церкви «Киев — это не обычный город», а «матерь городов русских, это место крещения Руси и рождения русского православия». «Для нашей церкви Киев — это такая же святыня, какими для всех православных христиан являются Царьград или Иерусалим, или Косово и Метохия для Сербской православной церкви», — добавил глава РПЦ.

-Наши предки потеряли правильные понятия о Боге, ушли в язычество, но святой князь Владимир вернул пути человеческие, сделал их ровными, что вели к Богу, к благодати Святого Духа. Сам князь изменился в корень после Крещения, стал другим человеком, из жестокого, грехолюбивого он стал благородным, милосердным, любящим Бога и ближнего, стал «Красным солнышком», как говорит о нем летопись, то есть красивым. Мы, как преемники святого князя Владимира, должны стараться быть подобными ему. Мы должны искоренять в себе злобу, ненависть, вражду, приучать себя любить Бога, уважать, терпеть и любить ближнего. На этом зиждется все человечество», — обратился к верующим после молебна митрополит Онуфрий.

Крестный ход в центре Киева прошел от Владимирской горки в направлении к Киево-Печерской лавре. Верующие несли чудотворные иконы и мощи святых, а также частицу креста апостола Андрея Первозванного. Реликвии выставили для поклонения в Трапезном храме Лавры.

Общественный порядок по маршруту следования колонны охраняли в усиленном режиме, в центре города было много сотрудников полиции и Национальной гвардии. Вместе с тем официальные лица государства не приняли участие в мероприятии.
Крестный ход, по данным корреспондентов РИА Новости, прошел в спокойной обстановке и без происшествий. Замглавы МВД Украины Сергей Яровой сообщал о трех задержанных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *