29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В ЦОНе выдали ЭЦП и справку североказахстанцу под чужим удостоверением личности

В Центре обслуживания населения в Северо-Казахстанской области выдали электронную цифровую подпись и адресную справку человеку  под чужим удостоверением личности, передаёт Петропавловск.news.

Как рассказал главный специалист управления государственных услуг департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Арман Кахабаев, изначально Тайный покупатель обратился с чужим удостоверением личности за получением адресной справки.

— В целях выявления административных барьеров при оказании государственных услуг, мониторинга качества их оказания департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, проведена работа методом «Тайного покупателя» в отделе обслуживания населения филиала «Государственной корпорации «Правительство для граждан» по Кызылжарскому районe, — проинформировал Арман Кахабаев.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
По его словам, cотрудница ЦОНа не обратила должного внимания и не заметила, что, обратившийся не похож на хозяина удостоверения, после чего постаралась оказать госуслугу через уголок самообслуживания. Так как, удостоверение было чужое, Тайный покупатель не знал пароль от ЭЦП на удостоверении. Для решения этой проблемы ему помогли перезаписать ЭЦП на удостоверении. Тайным покупателем подано заявление на активацию ЭЦП, сотрудником операционного зала принята и обработана заявка, а также сделана фотография обратившегося. Данный сотрудник также не заметил, что обращается совершено другой человек.

После активации ЭЦП, Тайному покупателю сообщен пароль, с помощью которого, сотрудница ЦОНа на connection point’е помогла ему получить адресную справку на третье лицо.

— При входе в личный кабинет владельца удостоверения, на портале EGOV, в левом верхнем углу вышло личное фото, по которому можно отличить обратившегося Тайного покупателя. Вместе с тем, из-за отсутствия бдительности, сотрудницей ЦОНа данный факт не замечен. Таким образом, Тайному покупателю удалось получить не только адресную справку на третье лицо без предоставления доверенности, но и ЭЦП с паролем, — говорит Арман Кахабаев.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!

Для устранения выявленных замечаний, департаментом направлены рекомендации о проведении разъяснительной работы с сотрудниками филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области, о недопущении впредь фактов выдачи ЭЦП и оказания других государственных услуг, в нарушение установленного порядка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *