29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

После совершения коррупционных преступлений 6 североказахстанцев продолжали работать на госслужбе

В прокуратуре Северо-Казахстанской области подвели итоги работы за первое полугодие, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Прокуроры за шесть месяцев этого года защитили права 12 тысяч жителей региона. В сфере трудовых отношений мерами реагирования погашены долги по зарплате 500 работникам на сумму 47 миллионов тенге, в том числе в 2 предприятиях-банкротах ТОО «Мясокомбинат советский» и ТОО «Акжар–целина».

Кроме того, приняты меры к отмене судебных актов о взыскании фиктивной зарплаты на 22 млн тенге. Так, ИП «Унгефуг» с целью уклонения от исполнения обязательства перед Фондом Даму фиктивно заключила трудовой договор со своим сыном. Последний в судебном порядке взыскал с работодателя зарплату на 12 млн тенге, а судебные акты предоставил судоисполнителю для взыскания.

Наш блог в Twitter! Будь в курсе новостей!
— В доход государства возмещено порядка 150 миллионов тенге, предотвращены потери государства на 9 млн тенге.Приняты меры к обеспечению 2,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями специальными средствами и возврату 15 млн тенге необоснованно уплаченных налогов, — проинформировали в надзорном органе.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры недобросовестными налогоплательщиками выплачено 12 млн тенге налогов неоплаченных ими при импорте товаров и сельхозкультур с территории государств-членов Таможенного союза.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Добились прокуроры освобождения от занимаемых должностей 6 государственных служащих, ранее привлеченных за совершение коррупционных уголовных правонарушений, но продолжавших работать на госслужбе.

По средствам Нацфонда выявлено нецелевое использование кредита на сумму 82 млн тенге, дело на стадии следствия ущерб возмещен.

Продолжена работа по возврату неиспользуемых земель, в настоящее время на стадии возврата государству 257 выявленных земельных участков стоимостью более 3 млрд тенге.

Изучена проблема бытовых отходов в регионе. Установлено, что из 472 свалок 97 процентов – стихийные. В акимат области внесено представление. Решение проблемы взято на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *