29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пообещали кардинально изменить ситуацию с водоснабжением сёл

Небывалые суммы будут выделены из республиканского бюджета на обеспечение населения сёл Северо-Казахстанской области качественной водой, сообщает Петропавловск.news.

Сейчас жители многих сел вынуждены пить воду из рек и озер, которых, к счастью, в регионе предостаточно. Согласно комплексному плану развития СКО к 2022 году центральным водоснабжением будет охвачено 68 % населенных пунктов региона. Сейчас чистой водопроводной водой централизованно обеспечено лишь 57%.

— Мы сможем провести воду в 94 населенных пункта, — рассказал аким области Кумар Аксакалов, — у нас их 668, из которых 300 сёл имеют высокий потенциал развития. Именно к ним мы будем тянуть воду и дороги в рамках реализации комплексного плана.

Пока неизвестно, появится ли обещанная чистая вода в селе Дубровное Кызылжарского района, где люди до сих пор вынуждены собирать снег и возить лед с озера, чтобы добыть хоть немного воды, пусть даже нечистой.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Благодаря  поручению главы государства в северном регионе в ближайшие три года произойдут кардинальные перемены. Разработан и утвержден постановлением правительства трехлетний план социально-экономического развития, в рамках которого предусмотрено финансирование в сумме более трёхсот миллиардов тенге.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *