29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Для строительства большой больницы в Петропавловске снесут частный сектор

В Северо-Казахстанской области довольно слабое здравоохранение, многие ключевые показатели хуже среднереспубликанских. Плачевную ситуацию, вызванную слабой материально-технической базой и дефицитом кадров, намерены исправлять в ходе реализации комплексного плана социально-экономического развития региона на 2018-2022 годы, сообщает Петропавловск.news.

— За годы независимости страны в Петропавловске не построено ни одной больницы, только 3-я поликлиника. Почему-то программа «100 школ, 100 больниц» прошла мимо Петропавловска, это удивительно! Хотя во многих  областных центрах построили солидные больницы и оснастили их очень хорошим оборудованием, — говорит аким области Кумар Аксакалов. — Я сам, когда был заместителем акима Жамбылской области, помню, как мы сумели добиться строительства трёх болниц в Таразе — взрослой, детской и городской.  Там зимний сад, широкие коридоры, хоть на машине езди, самое последнее оборудование. А у нас что? Советское старье, которое уже давно  не отвечает духу времени. Мы это показали Премьер-министру во время его визита в область на примере областной больницы.

Аким напомнил, что в ближайших планах — построить в Петропавловске большую многопрофильную современную больницу на 600-700  мест и оборудовать ее по последнему слову техники. Местные власти намерены также построить возле больницы дома для врачей и привлекать к работе зарубежных специалистов, обеспечивая их жильем.

-Наша задача, чтобы люди не уезжали за лечением в другие регионы и страны, все услуги они должны получать здесь на высоком уровне, — заявил глава региона.

Пока неизвестно, будет ли строительство больницы финансироваться из республиканского бюджета или в рамках государственно-частного партнерства. Готов финансировать данный проект и Европейский банк реконструкции и развития.  Местный бюджет строительство такого объекта однозначно не потянет.

Для строительства больницы уже определили место — между улицами Мира и Жумабаева, для этого там снесут частный сектор.

— Нам бы конечно хотелось больше места, но не уносить же больницу в Береке, надо, чтобы это было ближе к центру и удобно для людей. Чтобы можно было с разных сторон подъехать, — пояснил К.Аксакалов.

Освободившиеся после строительства помещения перепрофилируют в поликлиники, чтобы усиливать звено первичной медико-санитарной помощи.

— Поможет ли строительство больницы решить все эти накопившиеся вопросы? Подумайте, что еще нужно сделать уже сейчас, до того, как будет построена больница, потому что через три года мы хотим видеть конкретные результаты и показатели, а не просто построенную больницу, — сказал Премьер-министр на совещании в Петропавловске по обсуждению хода реализации комплексного плана.

http://www.pkzsk.info/opros-na-predmet-poborov-v-shkolakh-predlozhili-provesti-v-petropavlovske/

6 комментариев

  • Сергей

    Все хоть что то понимающие врачи уходят к частнику….а кто будет в больнице работать….очередные бараны убийцы

  • Роза

    Чтобы молодые специалисты работали нужны отличные наставники и потом любому врачу нужна отличная зарплата чтобы голова.была занята работой а то наши врачи думают как обеспечить семью вот и приходиться брать взятки и уходить к частникам

  • Абунасыр

    Отлично. Если предоставят мне хорошую заработную плату, я готов приехать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *