29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителей Петропавловска приглашают на фестиваль здоровья

Эта акция стала традиционной. Ежегодно на главной площади Петропавловска все желающие могут принять участие в массовых мероприятиях по укреплению здоровья, а также провести экспресс-диагностику своего здоровья в специально организованном «городке», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Праздник здоровья в Петропавловске пройдёт 8 сентября на площади перед русским драматическим театром им. Н. Погодина. Начало мероприятия запланировано на 10.00. Акция проходит под девизом: «Быть здоровым – это модно! Здоровых цифр достигай». Она направлена на привлечение общественного внимания к здоровому образу жизни, регулярным занятиям спортом, правильному питанию и отказу от вредных привычек.

Марафон начнётся с торжественного открытия. После чего все желающие смогут принять участие в флешмобе. Под зажигательную музыку фитнес-инструктор предложит всем сделать разминку, а затем, будут демонстрироваться лёгкие упражнения для создания масштабного танца.

Параллельно будет организован городок здоровья. Там будут работать мобильные медицинские бригады из специалистов разного профиля. Здесь каждый петропавловец сможет пройти экспресс-диагностику для определения «здоровых цифр». А именно, проверить свой уровень сахара и холестерина в крови, уровень артериального давления и пр. Специалисты по правильному питанию будут проводить замеры параметров роста и веса с расчётом Индекса Кетле с последующей индивидуальной консультацией по питанию, занятиям спортом для поддержания здоровья и фигуры в порядке.

К слову, врачи по формированию ЗОЖ отмечают следующие «цифры здоровья», которые должны быть в норме у каждого человека:

10 тысяч шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.

Не менее 500 г. или 5 порций сырых овощей и фруктов в день; менее 5 г. соли в день; 50 г. орехов в день; не менее 2 литров чистой воды в день.

19-25 – оптимальный индекс массы дела, объём талии у мужчин – меньше или равно 96 см, у женщин – меньше или равно 88см.

Артериальное давление – меньше или равно 140/90 мм. рт. ст.; общего холестерина — меньше или равно 5 ммоль/литр, сахара в крови — меньше или равно 5,5 ммоль/литр.

0 сигарет в день.

«Фестиваль здоровья» организован Центром формирования здорового образа жизни г. Астаны и Управлением здравоохранения СКО при поддержке акимата г. Петропавловска.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *