29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске водителя без прав поймали пьяным за рулём

За три дня полицейскими Петропавловска задержано 15 нетрезвых водителей, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службе ведомства.

Около полуночи в районе промзоны Петропавловска сотрудниками батальона дорожно-патрульной полиции МПС городского УВД был остановлен водитель автомашины Volkswagen Golf. При проверке 57-летнего водителя у инспекторов возникло подозрение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Это же подтвердил акт медэкспертизы. В отношении водителя был составлен административный протокол по части 1 статьи 608 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения» КРКоАП. Санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством на три года.

В тот же вечер, по улице Абая для проверки документов был остановлен водитель одной из служб такси. Молодой человек, 1997 года рождения, разъезжал по городу, не имея водительских прав на управление авто. В результате на него был составлен протокол по статье 612 КРКоАП «Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления».
Чуть позже, по улице Жамбыла, при остановке водителя автомашины Audi выяснилось, что водитель управлял авто, будучи лишенным водительских прав два года назад, за пьянство. Похожий факт был выявлен и на пересечении улиц Караванная – Объездная. Житель Кызылжарского района, 1993 года рождения, управлял автомашиной Mercedes, также будучи лишенным водительских прав.

Все эти нарушения были выявлены сотрудниками УВД города Петропавловска только за несколько часов рейда, в рамках трехдневного оперативно-профилактического мероприятия «Лишенник». По словам командира батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД капитана полиции Азамата Кельдегулова, цели мероприятия «Лишенник» — охрана общественного порядка на улицах и в общественных местах, раскрытие преступлений по «горячим» следам, а также наступательная профилактика нарушений ПДД.

За три дня оперативно-профилактического мероприятия «Лишенник» по линии обеспечения дорожной безопасности полицейскими было выявлено около 500 различных нарушений ПДД. Из них 11 фактов – по статье 612 части 3 (управление авто лишенным права управления), а также 9 фактов по статье 612 части 2 (управление авто водителем, не имеющим права управления). Кроме этого, среди водителей зафиксировано 42 факта не использования ремня безопасности, 37 фактов пользования за рулем телефоном и 19 фактов превышения скорости. Также, за три дня в городе было задержано 15 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии.

В МПС УВД города отмечают, что внезапные профилактические рейды будут проводится на регулярной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *