29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана госслужащим придется переквалифицироваться

В 2019 году госорганы Северо-Казахстанской области перейдут на новую систему оплаты труда. Это приведет не только к поднятию зарплаты отдельных служащих, но и к экономии бюджетных средств, сообщает Петропавловск.news.


Аким области Кумар Аксакалов попросил своих подчиненных продумать, куда пойдут работать невостребованные госслужащие, которые должны будут переквалифицироваться, так как подведомственные организации, по словам главы региона, нужно тоже «подчистить».

— Очень много услуг надо передавать в рынок! А то привыкли все за счет государства. Многие вещи надо отпускать, отдавать в частный сектор, в бизнес, шире использовать аутсорсинг. Государственных расходов с каждым годом должно быть меньше по всем отраслям, — поручил аким СКО.

Новая система оплаты будет формироваться на основе факторно-балльной шкалы и бонусов. Это в корне отличается от традиционной системы, которая учитывает только уровень должности и стаж работы госслужащего. Это позволит увеличить заработную плату, перераспределить обязанности. Заработную плату по–новому уже получают госслужащие Астаны и Мангистауской области. В нашем регионе на новую систему перейдут в первом квартале 2019 года. Должностной оклад будет зависеть от характера и сложности работы.

Глава региона поручил создать рабочую группу по переходу на новую систему оплаты труда.
При том, что госслужбе грозит сокращение, аким области убедительно попросил руководителей заводов не сокращать штат. Из-за простоя заводов и снижения объемов производства работники и так сидят без заработной платы, так как у большинства оплата труда сдельная или почасовая.

В некоторых организациях города опять сложилась задолженность по зарплатам. Не выплатил зарплату своим сотрудникам за последние два месяца Международный аэропорт Петропавловска.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Один комментарий

  • Nomad

    «Да здравствует массовая безработица, обеспечивающая подлинное недовольствие и социальную не спроведливость! У президента одна программа -ликвидация безработицы а у акима совсем другая?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *