29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы могут прикрепиться к двум поликлиникам одновременно

Воспользоваться такой возможностью можно с 15 сентября по 15 ноября этого года в рамках ежегодной «Кампании по прикреплению населения к поликлинике», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В этом году в правила прикрепления внесены некоторые изменения. Они предоставляют дополнительные возможности пациентам для выбора поликлиники. Об этом рассказали на брифинге Региональной службы коммуникаций СКО, темой которого стала приписная кампания к поликлиникам страны.

В прошлом году по Северо-Казахстанской области правом свободного выбора поликлиники во время кампании воспользовалось более одной тысячи человек. По всему Казахстану эта цифра составила 300 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем в прошлые годы, что говорит о возросшем интересе населения к этой акции и осведомлённости казахстанцев о праве свободного выбора организации первичной медико-санитарной помощи (далее ПМСП).

— Кампания прикрепления проводится ежегодно. На это есть несколько причин. Во-первых, это даёт время гражданам возможность сменить поликлинику по своему выбору, если нынешняя их не устраивает по тем или иным причинам. Во-вторых, кампания прикрепления позволяет новым поставщикам медицинских услуг получить заказ на обслуживание населения, — говорит и.о. директора филиала по СКО НАО «ФСМС» Рашида Иванова.

В правила прикрепления в этом году внесены такие ключевые изменения, как семейное обслуживание и шаговая доступность, уменьшение нагрузки на врачей и организация ПМСП для граждан, оформивших добровольное медицинское страхование.
Принцип семейного обслуживания подразумевает выбор одного врача для всей семьи. Семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность к различным заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение. Следует помнить, что выбирая поликлинику, пациент, в первую очередь, выбирает участкового терапевта для взрослых членов семьи и педиатра для детей.
Принцип шаговой доступности нацеливает пациентов на то, чтобы выбранная поликлиника находилась не более чем в 15-20 минутах ходьбы от дома. Это позволит врачам оперативно оказывать помощь на дому в случае ухудшения самочувствия. Также этот принцип важен в свете последних реформ в системе оказания скорой медицинской помощи, когда вызовы «четвёртой» категории обслуживают поликлиники, а бригады скорой помощи выезжают только на сложные и срочные вызовы.

— Рекомендую проверить свой статус прикрепления. Убедительная просьба прикрепляться по территориальному признаку, в таком случае у пациента будет больше шансов получить медицинскую помощь. Возможен вызов на дом психолога, социального работника, участкового врача и медсестры. На дом. Особенно это касается пожилых людей, которые нуждаются в медпомощи и оказании различных процедур на дому, — говорит главный врач второй городской поликлиники Женис Абилев.

Второе изменение призвано для решения проблемы большой нагрузки на врачей и огромных очередей в поликлиниках. Согласно новым правилам, предельная нагрузка на 1 врача общей практики составляет 1700 человек взрослого и детского населения. Ранее этот показатель составлял 2 тысячи человек.

Третье изменение введено для казахстанцев, имеющих договор добровольного медицинского страхования. Они имеют возможность прикрепиться к двум поликлиникам одновременно, в отличие от остальных граждан РК. Теперь обладатели такого вида медстрахования смогут обслуживаться во всех поликлиниках Казахстана. В этом случае расходы организации ПМСП покрывает страховка.

Вместе с тем, обладатели добровольной медстраховки могут быть прикреплены к поликлинике по месту жительства и получать медицинские услуги в ней за счёт гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Данный вид медицинского страхования актуален для людей, работающих вахтовым методом или часто выезжающих в командировки.

Стоит отметить, что обслуживание в выбранной за время кампании прикрепления поликлинике начнётся только с 1 января 2019 года. До этого момента пациенты продолжают обслуживаться в прежней медорганизации.

Прикрепиться к выбранной поликлинике можно тремя способами:
— непосредственно обратившись в выбранную поликлинику;
— онлайн через портал электронного правительства;
— через Connection point в Центрах обслуживания населения.

При обращении в поликлинику необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и заявление на прикрепление на имя главного врача. Чтобы прикрепить к этой же поликлинике членов своей семьи, необходимо представить документы, удостоверяющие их личности, и письменные согласия (если это взрослое население, — прим. ред.). Для прикрепления к медорганизации детей, его родитель или опекун также должен иметь в наличии документ, удостоверяющий личность ребёнка, документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий полномочия заявителя представлять интересы ребенка. За всех прикрепляемых членов семьи нужно заполнить заявления на имя главного врача.

При прикреплении через портал egov.kz, нужно авторизоваться на портале. Затем в разделе «Здравоохранение» выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Система предложит вам заполнить электронную форму заявления. С результатом оказания услуги вы сможете ознакомиться в Личном кабинете на портале egov.kz. Здесь же можно проверить, к какой поликлинике вы прикреплены сейчас – соответствующий раздел вы найдете в Личном кабинете.
Что касается Центров обслуживания населения, то в них функционируют так называемые Connection Points, где можно пройти процедуру прикрепления в электронном формате, при необходимости воспользовавшись помощью консультанта.
К слову, прикрепиться к поликлинике можно и вне периода проведения кампании. Каждый гражданин РК имеет право свободного выбора медицинской организации. Правда, реализовать его вне приписной кампании можно только в случаях переезда или изменений в работе поликлиники, к которой вы приписаны. Например, если она закрылась, перестала оказывать какие либо услуги, была реорганизована или не стала продлевать контракт с ФМС на оказание услуг или лишилась контракта с ним по каким-то иным причинам. Прикрепиться к другой поликлинике вне кампании также возможно при условии, что рядом с вами открылась новая организация ПМСП, вошедшая в базу данных поставщиков Фонда.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *