29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Один из банков Петропавловска лишили лицензии

Национальный банк Казахстана лишил лицензии три банка страны. Об этом 5 октября на пресс-конференции рассказал директор Северо-Казахстанского филиала АО «Национальный банк РК» Диас Мэлс, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В августе-сентябре месяце этого года Национальным банком РК были лишены лицензии на осуществление банковских и иных операций «Qazak Banki», «Эксимбанк Казахстан» и «Банк Астаны». В нашем регионе представлен только «Эксимбанк». На сегодняшний день в перечисленных банках назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления данными организациями.

— Сейчас в этих банках идёт временная администрация – ситуацию можно обозначить, как стабильная. Они работают. Все три банка являются членами фонда гарантийных депозитов. Все вклады и банковские счета, которые входят по сумме в гарантийную выплату, будут возмещены населению, — говорит директор регионального филиала Нацбанка.

По словам Д. Мэлса, решение о лишении лицензии данных банков было принято из-за отсутствия ликвидности, а также систематического нарушения ими нормативов и требований.

— По решению суда назначают ликвидационную комиссию. Далее будет осуществлена работа по ликвидации этих банков. По всем интересующим вопросам вкладчики могут обращаться к руководителю временной администрации банков, — говорит Д. Мэлс.

Также директор Северо-Казахстанского филиала Национального банка опроверг слухи, распространённые в различных мессенджерах о банкротстве «Цеснабанка». По словам Диаса Мэлса, «Цеснабанк» занимает второе место по активам и ссудному портфелю в РК. Выполняет все необходимые нормативы.

— Из-за слухов в «Цеснабанке» пошёл отток части вкладов. Национальным банком была оказана поддержка в виде займа 150 млрд тенге на рыночных условиях, — сказал он.

Один комментарий

  • Ольга

    давайте.давайте.продолжайте нести свои кровные за нищенские проценты .еще и без своих денег останетесь!!!!Нет веры никому!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *