29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Северо-Казахстанской области стали брать больше кредитов

Национальный банк Казахстана в августе этого года зафиксировал оживление на рынке кредитования. Жители Северо-Казахстанской области за этот период оформили кредитов на 12% больше, чем в прошлом месяце, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

По информации Национального банка, только в минувшем августе жители нашей области заняли у банков 116 млрд тенге. В свою очередь, выдача новых кредитов за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8%. За этот период банки выдали населению 89,5 млрд тенге. Из них кредитование на развитие малого бизнеса составило почти 29 млрд тенге.

При этом растут не только объёмы кредиторских займов, но и задолженность населения перед банками. На сегодняшний день жители региона в розничном сегменте должны банкам почти 79 млрд тенге, что на 14% больше показателей прошлого года.
В сфере потребительского кредитования на 1 сентября задолженность североказахстанцев составляет почти 42 млрд тенге.

Объём просроченной задолженности по кредитам банков составил 6,8 млрд тенге, показав уменьшение за год на 10,5%. Удельный вес просроченных кредитов в общей сумме задолженности составил почти 6%, что ниже среднереспубликанского значения на 1,5%.
Отметим, что в СКО развивается рынок розничных платежей с использованием банковских карт. По состоянию на 1 августа текущего года в регионе насчитывается 300 банкоматов.

Жители северного региона стали больше пользоваться пластиковыми карточками. На сегодняшний день пластиковую карточку имеют более 342 тысяч жителей области. Растёт и количество безналичных платежей с использованием платёжных карт. Их доля в общей структуре операций составляет 13%.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *