29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске повысят зарплату участковым медработникам

Вопросы повышения качества жизни североказахстанцев во время рабочего визита в регион подняла министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасымова. Одним из важных аспектов благосостояния жителей является качественная медицинская помощь. Для совершенствования работы данной сферы Правительством РК принято решение о повышении заработных плат участковым медицинским работникам, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам министра труда и социальной защиты М. Абылкасымовой, с 2019 года оплата труда участкового врача составит порядка 164 тысяч тенге, участковой медсестры – 116 тысяч тенге. Продолжается работа по переходу на безбумажное ведение медицинской документации.

На сегодняшний день порядка 80% пациентов поликлиник РК переведено на электронные паспорта здоровья. К 2020 году эта цифра достигнет 100% уровня. К слову, в таком паспорте отражается информация о пациенте, которая раньше находилась в амбулаторных картах – перенесённые заболевания и операции, рекомендации, особенности состояния здоровья конкретного пациента и т.д. Нововведение значительно облегчит труд медперсонала.
Также министр рассказала о масштабном проекте в сфере медицины – строительство Национального научного онкологического центра в г. Астана.

— Онкология является одной из главных причин смертности и инвалидизации в РК. Создание Центра, который будет оснащён самым современным оборудованием, позволит решить вопрос дорогостоящего лечения заграницей. Планируется, что ежегодно здесь будут проходить лечение порядка 8 тысяч пациентов, как из Казахстана, так и приграничных государств, — пояснила министр.

Отметим, что начало строительства Национального онкологического центра намечено на конец этого года.
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *