29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Когда появится чистая питьевая вода в селах Северо-Казахстанской области

В настоящее время 59, 7 % североказахстанцев подключили к центральному водоснабжению, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал глава региона Кумар Аксакалов, в 2019 году чистой питьевой водой планируют обеспечить 29 населённых пунктов. На эти цели из бюджета потратят порядка 10 миллиардов тенге. Таким образом, качественную питьевую воду получат около 24 тысяч североказахстанцев.

В текущем году на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения из бюджета было выделено 7,5 миллиардов тенге. По словам Кумара Аксакалова, воду подведут в 38 сел с общей численностью населения более 25 тысяч человек. Как отметил глава региона, значительного успеха в обеспечении сельчан качественной питьевой водой добились в Тимирязевском районе, где за 50 миллионов тенге подали воду в 9 населенных пунктов.

— В этом районе за минимальную сумму при поддержке местных сельхозтоваропроизводителей проводят внутрипоселковую разводку. Мы готовы довести воду до села, при условии, что это будет не очень дорого. До конца этого года ещё в два населенных пункта этого района подадут питьевую воду. Необходимо всем районам работать в таком направлении, — подчеркнул аким области.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *