29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жанель Абуева: Будущее в наших руках

Справка:
Должность: cоветник Cекретаря ЦК КНПК по молодежной политике
Возраст: 23 года
Хобби: танцы и рукоделие
Увлечения: психология и история
Любимый герой: Маленький принц
Любимый кинофильм: «Любовь и голуби»
Любимая группа:
30 seconds to Mars
Любимое высказывание: «Человек отражается
в своих поступках»

– Жанель, почему Вы остановили свой выбор именно на коммунистах?

– До работы в КНПК я не особо задумывалась о работе партий в нашей стране, об их значении для государства. Работая в пресс-службе КНПК, я стала все глубже и лучше понимать. Я читала депутатские запросы и ответы на них, увидела, что коммунисты поднимают проблемные вопросы и стремятся добиться их решения. Видела результаты народного проекта «Шапағат», проводимых слушаний, круглых столов, акций и других важных мероприятий. Я поняла, что эта партия действительно переживает за народ, занимается реальной работой и пытается изменить окружающую ситуацию к лучшему.

– И захотели принимать деятельное участие в жизни компартии?

– Да. Еще в студенчестве я была активисткой и общественницей, резидентом студенческих организаций, разработала проект, который до сегодняшнего дня успешно реализуется КазГЮУ. И когда Секретарь ЦК КНПК Айкын Конуров озвучил мысль о создании Молодежного крыла партии и возложил эту ответственность на меня и на Радмира Балсарина, который сейчас является председателем КСМК, то, признаюсь, было немного боязно, но в то же время я была вдохновлена этой идеей. Нужно было практически с нуля создавать структуру Молодежного крыла, нужны были представители в регионах… Но сейчас, оглядываясь назад можно смело сказать, что идея воплощена и уже на «рельсах». И мне приятно это осознавать. Моя работа открыла для меня новые горизонты, в том числе и для творческого роста.

Я вообще считаю очень ценной работу с молодым поколением. Так мы показываем молодым людям свое неравнодушие, интерес к их проблемам, к поискам путей их разрешения. Мы должны помогать молодежи, показывать ей разные точки зрения, предлагать разные варианты решений, расширять ее кругозор, стимулировать на генерирование новых идей и инициатив. А еще объяснять им, что их судьба и судьба будущего Казахстана нам не безразлична.

– Хотелось бы подробнее услышать о Вашей работе.

– Сейчас, например, КСМК открыл общественную приемную для молодежи. Действует «горячая линия». А если говорить в целом, то объем работы получается достаточно большой. От организации анкетирования и выездов в регионы, до акций и флеш-мобов. Нами организована практика для студентов журфака. Они развивали свои навыки: участвовали в выступлениях, брали интервью и писали информационные статьи. Для первокурсников это огромный опыт. Сейчас мы проводим тренинги для студентов, а в скором будущем планируем открыть обучающий курс.
Мы тесно сотрудничаем с другими молодежными организациями. Не так давно провели встречу с представителями молодежных отделений партий «Нұр Отан» и «Ақжол», в ходе которой договорились о дальнейшем сотрудничестве и возможной организации совместных проектов.

– Я знаю, что КСМК активно использует в своей работе социальные сети…

– В современном мире нельзя умалять их роль. Социальная сеть – это один из самых эффективных инструментов нашего времени. Соцсети позволяют наладить обмен информацией, новостями и популяризировать нашу деятельность. Мы поняли, что наша молодежь устала от официальных встреч и собраний. Поэтому мы больше стараемся сделать наши мероприятия красочными и веселыми, с непринужденной обстановкой и легкой атмосферой. Но в тоже время мы решаем серьезные задачи.

– Поговорим о воспитании патриотизма у молодого поколения. Несмотря на громкие заявления чиновников, реально для этого сейчас делается крайне мало. Как Вы считаете, что необходимо для того, чтобы молодые казахстанцы любили свою страну?

– Нельзя требовать от гражданина быть патриотом, ничего не предлагая взамен. И вы правильно подметили, что делается крайне мало и неэффективно. Чтобы граждане любили свое государство и верили в его будущее, государству необходимо заботиться о народе. К сожалению, если верить статистике, молодые казахстанцы все чаще стремятся покинуть родину. Я считаю, что именно из-за безразличия, с которым государство относится к судьбе своих граждан. А ведь молодое поколение четко определяет для себя тренды, которые помогут ему реализоваться в жизни. Оно выстраивает собственную ценностную и иерархическую лестницу предпочтений.

Вы тесно работаете с молодежью. Расскажите, какая вообще она, на Ваш взгляд, современная молодежь…

– Каждому молодому человеку необходимо реализовать себя как личность. Но, к сожалению, активность юных граждан не рассматривается в Казахстане как приоритет, не находит выхода и гасится существующими проблемами. Молодежь думает в основном о том, как заработать. В итоге они уезжают за лучшей жизнью в другие страны. Многие мои студенческие друзья так и поступили. И таких примеров очень много. У всех нас есть опасения относительно нашего будущего. Причин тому много: отсутствие социальных лифтов, проявления дискриминации, недоступность качественных медицинских и образовательных услуг, дефицит рабочих мест и доступного жилья. Но мы не должны позволять себе быть безразличными к нашему социуму. Мы должны понимать, что изменить жизнь к лучшему в нашей стране – в наших силах. КСМК предоставляет молодежи площадку для таких дискуссий, дает возможность быть услышанными. Однако, несмотря на то, что многие представители сегодняшней молодежи мечтают уехать за лучшей жизнью или хотят просто «хорошо устроиться» здесь, не особо напрягаясь, я вижу и другую молодежь – целеустремленную, активную, оптимистично настроенную, готовую учиться и работать, развиваться и помогать людям, прославлять свою страну.

– Что бы Вы могли бы пожелать нашим молодым читателям?

– Будьте активными и энергичными! Вы должны экспериментировать и пользоваться ресурсами, чтобы получить новые знания и опыт. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Занимайте активную гражданскую позицию. А наши двери всегда открыты для вас!

 

Записала
Маргарита Никитина

Источник: Журнал «Коммунист Казахстана» № 43 (452) октябрь, 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *