29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали об эффективном лечении рака по квотам

Уникальные операции с использованием стволовых клеток, инновационная форма управления раком, детская кардиохирургия доступны каждому жителю Казахстана на бесплатной основе. В Петропавловске Национальный научный медицинский центр презентовал свои возможности, чтобы инновационными услугами могли пользоваться все, кому это необходимо, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Национальный научный медицинский центр — международный проект. Он был построен в Астане ещё в 2001 году британской компанией. К сожалению, за годы существования, услугами современной клиники пользуются в основном жители столицы. Регионы мало осведомлены об инновационной медицинской помощи, которую можно получить в стране, да ещё и бесплатно.

О возможностях Центра нашему корреспонденту рассказал доктор медицинских наук, заместитель председателя Правления по медицинской деятельности и науке Темирлан Карибеков.

– С использованием стволовых клеток Центр проводит лечение тяжёлых заболеваний, таких как сахарный диабет и цирроз печени. Эта технология позволяет в значительной мере уменьшить медикаментозную нагрузку на пациента. После введение стволовых клеток, уменьшается необходимость применения инсулина. Ранее единственным способом лечения цирроза печени была пересадка органа. Такие операции сегодня не доступны в том количестве, которое необходимо.

Сейчас около 2,5 тысяч пациентов ждут пересадки печени в Казахстане. При этом, что в год выполняется всего 19 таких операций. Лечение данного недуга при помощи стволовых клеток в центре применяется с 2001 года. После операции со стволовыми клетками люди живут десятки лет, — рассказал Карибеков.

Около 1,5 тысяч операций с использованием стволовых клеток в год выполняют специалисты центра.

— Больше 10 лет делаем эти операции, а народ не знает. Многие думают, что стволовые клетки используются только для омоложения. Первичные же показания, связаны с восстановлением здоровья – циррозы печени, тяжёлые формы гепатита, сахарный диабет, тяжёлые заболевания нервной системы – параличи, — говорит доктор медицинских наук.

Отметим, что Центр — единственная клиника в Казахстане, которая имеет разрешение Министерства здравоохранения на применение данной методики.

Второе важное направление Центра – кардиохирургия детства.

— Ребёнок родился с сердечной патологией. Его нужно оперировать в первые часы жизни. В северном Казахстане есть кардиохирургия, но детская кардиохирургия – это слабое место нашей республики, — говорит он.

Операции в центре проводятся бесплатно — по квоте. Получить лечение в центре может любой гражданин РК или гражданин СНГ, который является резидентом Казахстана. Для этого нужно направление из поликлиники и постановка на портал. Платные услуги оказываются для граждан любых стран.

— У нас лечились пациенты из США, Китая и других стран. Жители Китая активно делают операции со стволовыми клетками, поскольку у этой страны нет разрешения на данный вид врачебной деятельности, — отметил Карибеков.

Ещё одно новое направление Центра – томотерапия. Казахстан – единственная страна в СНГ, использующая данный метод лечение опухолей без ножа. Его уникальность состоит в способности лечить движущиеся органы – лёгкие, кишечник, и что самое главное, без повреждения здоровых клеток. Степень вылечивания составляет порядка 70%.

— В Казахстане онкология первой стадии вылечивается в 10-12%. Этот аппарат позволяет излечить до 70% больных. Данное лечение показано больным с 1 и 2 стадией рака. Оперируются пациенты с более запущенными стадиями, но без множественных метастаз. Если это лёгкое и желудок, то возможно, — пояснил доктор медицинских наук.

Один сеанс томотерапии длится 7 минут. В день Центр может принимать до 100 человек. Но, малая информированность населения не позволяет выполнять запланированные объёмы. Региональные больницы не направляют пациентов в Центр.

Также Т. Карибеков пояснил, что ещё одним преимуществом Центра является возможность комплексного лечения.

— Бюджет вашего кардиоцентра около 1,5 млрд – 300 больных и всё. Откровенно говоря, нуждаются больше. А больше не могут. Бывают случаи, когда у человека несколько патологий – больное сердце, диабет и суставы. В этой ситуации монопрофильная клиника затрудняется. Возможно комплексное оперирование. Например, можем удалить миому матки и делать операцию на сердце. Удобно – не нужно два раза ездить и несколько раз получать наркоз, — пояснил Карибеков.

Чтобы получить лечение в Центре необходимо обратиться в поликлинику, к которой вы приписаны. Каждая поликлиника РК имеет выход на республиканский портал госпитализации. Там делается выбор Национального научно-медицинского центра и оставляется заявка на лечение пациента в определённом отделении. В течение двух дней из Центра приходит ответ.

— Сейчас автоматическая очередь, то есть мы не можем кого-то отодвинуть. Мы ставим положительный ответ, автомат сам выбирает дату госпитализации. Любая поликлиника сейчас может ставить на портал напрямую, не надо идти в учреждения здравоохранения. Если речь идёт о высоких технологиях, тогда поликлиника отправляет данные пациента на комиссию, где выносится решение, — поясняет доктор. – Никогда никому не отказываем в лечении. Бывают случаи, когда искусственно затягивают выдачу квоты. Рекомендую таким пациентам выходить напрямую на сайт Центра. Мы дадим заключение, с которым надо идти в поликлинику, минуя бюрократические проволочки.

Лечение, проживание, питание в Центре по квоте – бесплатные. Более того, по словам Темирлана Карибекова, регионы компенсируют проезд таким больным.

Получить полную информацию о направлениях деятельности Национального научного медицинского центра в г.Астана можно на сайте nnmc.kz.

 

 

 

Один комментарий

  • Ездила я по квоте в ННМЦ,6 раз на трансплантацию фетальных хондроцитов,с диагнозом ревматоидный артрит в коленные суставы…так и сижу на метипреде,на обезболивающих….может ещё мало делали трансплантации….но дальше продолжать лечение,ездить два раза в год,для меня с таким диагнозом,проблематично

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *