29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северный Казахстан станет лидером в отрасли туризма — эксперты

На Форуме межрегионального сотрудничества, который прошёл 8 и 9 ноября в областном центре Северо-Казахстанской области, рассказали о развитии курортных зон северного региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам заместителя председателя правления АО «НК Kazakh Tourism»
Тимура Дуйсенгалиева, разработан проект программы развития Имантау-Шалкарской зоны. Он будет утверждён в декабре этого года. Как известно, слабым местом североказахстанского туризма является сервис и отсутствие комфортной инфраструктуры. Эти проблемы будут решаться в течение ближайших нескольких лет.

— Пока поток туристов в Северо-Казахстанскую область незначительный. Относительно небольшая часть путешественников предпочитают Имантау-Шалкарскую зону. Инфраструктура здесь пока слабо развита. Здесь предстоит решить несколько серьёзных вопросов по созданию туристской инфраструктуры. Так как эта зона попала в 10 приоритетных дестинаций по развитию туризма. В ближайшее время объёмы государственных и частных инвестиций в эту зону будут возрастать. И я думаю к 2025 году Имантау-Шалкарская зона, да и весь Северный регион станут одними из лидеров в туристической отрасли, по крайней мере, в приграничных с Россией отношениях, — пояснил Т. Дуйсенгалиев.

На вопрос о том, что ожидают от проведения XV Форума межрегионального сотрудничества, Тимур Дуйсенгалиев ответил просто – «прорыва». По его словам, в 2019 году Казахстан и Россия должны почувствовать усиление потока туристов в обоих направлениях.
По словам специалистов, Северо-Казахстанская область располагает всеми благоприятными условиями для туризма и санаторно-курортной сферы. Этому способствуют уникальность и разнообразие природно-климатических ресурсов региона. Здесь сочетается возможность развития всех четырёх приоритетных на сегодняшний день сфер туризма. Весной этого года Казахстан презентовал их перечень на международной туристской выставке в Москве.

— Казахстан вышел с концепцией «For Е» — эко-, этно-, экстрим- и еntertainment. Для туристов в нашей стране будут привлекательны именно эти четыре направления. Есть все возможности для их развития, — рассказал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Об уникальности Имантау-Шалкарской курортной зоны, которую ждут большие перемены, рассказал руководитель отдела развития туризма СКО Канат Шамсутдинов.
По его словам, это место, прежде всего, привлекает озёрами Имантау и Шалкар. Здесь же расположены такие сакральные объекты, как мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, музей-усадьба Айганым – бабушки писателя и этнографа Чокана Валиханова, поселение Ботай, где впервые была одомашнена лошадь.

Ещё одна достопримечательность — село Озёрное. Это место интересно не только наличием святыни – алтаря «Золотая Звезда», который отлит из серебра и золота – вес его составляет порядка 600 кг, но и легендой.

— Давным-давно, когда местные жители погибали от голода, они не переставали молиться, прося у всевышнего пропитания. И произошло чудо — перед ними появилось озеро полное рыбы, — рассказал К. Шамсутдинов.

Храм, где расположена святыня, вошедшая в республиканский список сакральных мест, является католическим приходом. В Северном Казахстане побывала делегация во главе с представителем Папы Римского Франциска кардиналом Робертом Сара. Во время визита было освещено это уникальное место, где может побывать каждый желающий.

фото пресс-службы акима Северо-Казахстанской области 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *