29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана бизнесмены начинают поднимать зарплаты своим работникам

Североказахстанские предприниматели воодушевлены Посланием Главы Государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Многие бизнесмены региона уже ищут резервы для повышения заработной платы своим сотрудникам, сообщает Петропавловск.news.

По информации РСК, учредитель ТОО «Единство» и директор угольной компании «Альянс – Жолы» Александр Кондратов отмечает, что повышение уровня дохода жителям области одна из главных задач стоящая перед предпринимателями.

— С 1 января, постараемся даже ещё раньше, поднять зарплату сотрудникам наших ТОО на 35-40%. Повышение будет за счет внутренних доходов фирм. У нас предусмотрено ряд программ, чтобы поддержать Послание Президента, — говорит Александр Кондратов.

Общее количество работников в ТОО «Единство» и «Альянс – Жолы» насчитывается порядка 350 работников, 110 из них – работают на местах в сельской местности. Также внедрена система дополнительной оплаты бонусами на ТОО «Альянс — Жол». По словам Александра Кондратова, таким образом, бонусы стимулируют активность работников.

Инициативу Главы государства поддерживает и завод имени С. М. Кирова. На предприятии трудятся порядка 540 сотрудников. По информации и. о. заместителя генерального директора по экономики и финансам Серика Ахметбекова, в среднем по заводу зарплата идет с приростом к прошлому году.

-У нас насчитывается 39 работников, которые получают минимальную заработную плату — это охранники, и уборщицы производственных и административных помещений. Сейчас делаем корректировку, и за счет собственных средств завода поднимем им зарплату с 1 января, — отметил Серик Ахметбеков.

Напомним, что в своем обращении к народу Президент страны поручил повысить казахстанцам минимальную заработную плату с 1 января 2019 года в полтора раз, а также МЗП не должна быть привязана к прожиточному минимуму. Это должно повысить оплату труда более чем миллиону работников на предприятиях всех форм собственности и 275 тысячам работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35%.

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *