29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Санитарные врачи Петропавловска обнаружили просроченные продукты в магазинах

Специалисты департамента охраны общественного здоровья при покупке продуктов питания советуют внимательно изучать маркировку товара, обращая внимание на дату изготовления и срок хранения, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель ведомства Серикбай Касмакасов, за 10 месяцев текущего года было выявлено 39 фактов реализации продуктов с истёкшим сроком годности.

— Просроченные продукты были обнаружены в торговых точках — магазин «Феникс» г. Петропавловск, ТОО «Жалын» Акжарского района с. Талшик, магазин «Астана» Аккайынского района с. Ленинское, магазин «Лакомка» Жамбылского района с. Пресновка, магазин «Нур Астана» Уалихановского района с. Кишкенеколь, — говорит руководитель департамента.

Большое количество несоответствия нормам выявлено среди рыбы и рыбной продукции. Из 101 пробы – 55 не удовлетворяли по показателям безопасности и по маркировке.

— Консервированная рыбная продукция часто не соответствует по маркировке. Выбирать продукты нужно внимательно — обращать внимание на срок годности, состав, должны быть натуральные ингредиенты, меньше консервантов. Банки не должны быть вздутыми, поржавевшими, — пояснил он.

В случае приобретения просроченного товара, при наличии чека покупатель имеет право вернуть его в течение 10 дней. Это правило распространяется и на распакованный товар. По словам специалистов департамента, магазины, избегая проблем, возвращают деньги или обменивают товар безоговорочно.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

7 комментариев

  • Светлана

    Здравствуйте я хотела бы уточнить санитарные требования к фирме Сластёна где выпикают различные сладости на работу принимают не спрашивая санитарных книжек контингент работниц различный

  • Еркеш

    Что же это Касмакасов осторожничает,Вы должны стоять на страже здоровья народа,хотя бы отрабатывать свою зарплату,постоянно проверять качество на всех точках торговли а на самом деле по вашему докладу выходит Вы плохо работаете.Надлежащего санитарного контрлля не наблюдается

  • Еркеш

    Опять предыдущий мой комментарий не прошел, не нравятся мои высказывания и это в стране,где объявлена свобода слова и демократия.Почему несколько магазинов а в остальных все нормально?А наличие санкнижек?Санитарные врачи плохо работают.НАДЕЮСЬ ТЕПЕРЬ КОММЕНТАРИЙ ПРОЙДЁТ.

    • Редактор

      Еркеш, одно дело, когда название магазинов озвучивает официальное лицо на основе проверок и отвечает за эту информацию, другое — ваши слова, за которые можно подать в суд на редакцию администрация тех магазинов, так как они не имеют под собой доказательной базы. Если бы у вас хотя бы видео было… То пришлите нам на ватсап 87773842592. Или жалобу подайте на эти магазины, проведут проверку и потом озвучат санитарные врачи и мы напишем.

  • Еркеш

    Почему я должен делать их работу,если сами не могут а они получают зарплату,пусть меня возьмут в штат и я буду представлять факты..

  • У нас в соседнем супермаркете я на прилавке больше за одно посещение просроченной продукции нахожу. Не позортесь, как будто Вы не продукты 28 килограммов выявили, а 28 килограмм наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *