29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Итоги недели 2 декабря: «Работа по переименованию Петропавловска не ведется»

Если кто помнит, в прошлом году первый плотный снег в Петропавловске выпал только 2-3 декабря, а вся осень была аномально теплой. Этот год принес уже остаточное количества снега и новогоднего настроения: мы в Петропавловск.news решили заранее готовить вас к празднику с елками и гирляндами.


И потому собрали все материалы по праздничной теме под тегом зашурши без мишуры. Жмите на эту ссылку и смотрите — что модно, во что одеться, как праздновать, какие мероприятия есть и вообще все, что связано с Новым годом.

А теперь перейдем к событиям этой недели. Их было много, и было очень много интересного.

Последнюю неделю осени мы начали с короткой истории о том, что в Петропавловске появился профессиональный протаптывальщик тропинок. Единственный в своем роде, уникальный.

Кстати, об уникальном. Поскольку наш мультимедийный проект расширяется,  мы в последнее время стараемся расширять круг наших материалов и кроме новостных и аналитических материалов делаем интерактивные карты: опросы и многое другое. Например, теперь у нас есть интерактивная карта сакральных мест Петропавловска.

Одним из главных генераторов новостей этой недели был, как обычно, аким Северо-Казахстанской области — без него не обходится ни один итоговый обзор. В этом раз Кумар Аксакалов стал источников колоссального количества новостей.

Для начала он заявил, что работа по переименованию Петропавловска не ведется. Важно то, как он это сказал: «пока рановато!»…

Не сходя с места, аким заявил, что буквально в ближайшие три года СКО выйдет на положительное миграционное сальдо, а ведь отток населения является едва ли не главной проблемой области.

И он же дал комментарий по поводу смертельного ДТП, в котором погибла петропавловская спортсменка Виктория Шестопалова: насколько известно Кумару Аксакалову причиной гибели девушки под колесами автобуса могли стать наушники, из-за которых она не услышала приближающийся транспорт.

Из других околотранспортных новостей — в Петропавловске откроют завод по сборке автомобилей. Это радостью тоже поделился аким.

Из второстепенных новостей, сгенерированных главой области, можно отметить обещание достроить в 2019 оду дорогу Петропавловск-Курган. Точнее, ту ее часть, что находится на территории СКО. Из 60 км сделано уже 29.

Кстати, о строительстве. До конца года в Петропавловске введут в эксплуатацию 5 жилых домов.

Новоселья в этих домах происходят регулярно, 29 декабря ключи новоселам вручал Аксакалов.

Ой, больно радостные новости, сплошь стройки да открытия. А теперь перейдем к другим новостям: на этой неделе стало известно, что в областном центре меняется маршрут для автобусов курсирующих с табличками 25М. Одной из причин смены маршрута было то, что перевозчикам Петропавловска отказали в повышении стоимости перевозки. По мнению владельцев транспортных компаний, стоимость билета в автобусах должна составлять 210 тенге, чтобы перевозки были прибыльными. Ну, не знаю…. Большая часть автобусного парка города состоит из такой техники, в которой ехать неудобно, холодно зимой, пыльно летом и страшно — всегда. Какие уж там 210…

И вот тут самое время о страшном — очередная авария. Снова смертельная. И как раз с участием общественного транспорта: 29 ноября в поселке Борки автобус столкнулся с легковушкой, водитель которой скончался на месте.

Новости порой заставляют очень сильно грустить. К примеру, на той неделе стало известно о совершеннейшей дикости: какой-то уникум додумался расставить по городу капканы на животных. Одна собака поплатилась лапой. Еще более дикой кажется новость о том, что в Петропавловске в 21-м веке есть факты торговли людьми!

Традиционно с приходом зимы учащаются новости о пожарах. 30 ноября в Петропавловск съехались лучшие робототехники. О том, кто строит терминаторов будущего — читайте тут.

В этот же день стало известно, что по итогам очередной продуктовой проверки в колбасе со знаком «халял» была выявлена свинина. Какие производители были недобросовестны, узнайте здесь. В  магазинах Петропавловска санитарные врачи нашли просроченные продукты. И это в 21-м веке!…

Дополнительный праздник для казахстанцев — День Первого Президента. В Петропавловске в честь этого дня поощрили полицейских. А вот в Астане этот день отметили с большим размахом и апофеозом праздника стало открытие экспозиции с восковой копией Нурсултана Назараева.

Календарная зима этого года для Петропавловска началась с запуска экстрим-парка Gorkigorod в 20-м микрорайоне. В прошлом году наш «горнолыжный» экстрим запоздал из-за отсутствия снега. В этом году снега полно — приходите кататься.

Ну, а если горным лыжам снег необходим, то малым архитектурным формам он может только повредить: обильный снегопад засыпал декоративные шахматы на улице Карима Сутюшева. Несколько ранее мы писали о том, что этот симпатичный арт-объект уже находится в полуразрушенном состоянии, как и большая часть малых архитектурных форм, установленных в городе. Ответит ли кто-то за истраченный на непродуманные МАФы бюджет, или, как говорил один чиновник: «побьют, побьют и перестанут»? — это неизвестно.

Вот такая у нас картина новостей недели: опять аким, опять ДТП, опять новости строительства и немного разнообразия…

2 комментариев

  • Михаил

    Пусть попробуют только переименовать город .Народ и так нищает ниже плинтуса а они лезут со своими идеями…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *