29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Юрий Клыков

пресс-служба ДП СКО

Юрий Клыков

пресс-служба ДП СКО

Североказахстанские полицейские организовали для школьников праздник на льду

«Я и мой полицейский» — трехдневная республиканская акция с таким названием была широко проведена в учебных заведениях Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Полицейские рассказывали школьникам об особенностях своей профессии, демонстрировали служебную спецтехнику, а также напомнили о правилах поведения в общественных местах и на дорогах.

Экскурсия по Дворцу спорта имени Александра Винокурова, катание на коньках, а также просмотр хоккейного матча между молодежными командами петропавловского «Кулагера» и павлодарского «Мунайши» – в рамках акции полицейские и педагоги организовали для школьников весьма насыщенную программу. Параллельно люди в погонах доступно рассказали о вреде употребления синтетических наркотиков, а также познакомили детей с сотрудником городского управления полиции сержантом полиции Султаном Куанышевым, в феврале спасшего жителя Хромзавода, едва не погибшего в огне. По словам и.о. начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, такой богатый на впечатления день, возможно, запомнится детям на всю жизнь. А в этом и заключается цель акции, проводимой в рамках проекта «На страже счастливого детства», инициированного МВД РК в начале года.

-Мне очень понравилась встреча с полицейскими, — делится впечатлениями учащаяся 11 класса СШ № 8 Марина Страхова. – Из их рассказа я узнала много нового. Например, запомнилась информация о наркотиках и о том, как важно не нарушать Правила дорожного движения. Большое спасибо за организацию катания на коньках и за горячий чай.

Не менее интересно прошла и экскурсия в расположении батальона дорожно-патрульной полиции городского управления полиции. Стражи правопорядка показали, как пользоваться сигнальными громкоговорящими установками на патрульных авто, продемонстрировали мобильный комплекс «Дорожный пристав» и передвижной пункт полиции. Немалый интерес у юных гостей вызвала экипировка наружных служб полиции: спецсредства, щиты и каски. По словам учащегося 7 класса СШ № 1 Руслана Сайфулина, после близкого знакомства с автопарком и экипировкой стражей правопорядка — он с двойной силой стал мечтать в будущем стать полицейским.

Тем временем, в областном департаменте полиции встречали гостей из сельской глубинки. Руководство отдела полиции района Магжана Жумабаева организовало экскурсию для школьников Надеждинского сельского округа в ведомственный музей и Центр оперативного управления. Дети остались под впечатлением, как от возможностей камер видеонаблюдения, так и от экспозиций, запечатлевшими богатую историю стражей правопорядка региона. Возможно, кто-то из этих ребят через несколько лет также примет решение посвятить себя службе в полиции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *