29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В каком из регионов Казахстана меньше всех зарабатывают — опрос

Тема средних зарплат довольно неоднозначна. Но статистика продолжает пользоваться этим термином, а исследовательские компании используют средние зарплаты, как инструмент анализа доходов, считает корреспондент Петропавловск.news.

Finprom в очередной раз сравнил зарплаты в разных областях страны, и Северо-Казахстанская область вновь в числе аутсайдеров. Хуже дела только в новообразованной Туркестанской области. И я вам больше скажу: если учесть, что в сегменте расходов наших южных товарищей по несчастью значительно меньше трат на зимнюю одежду и обогрев жилья, то СКО по факту — самая бедная область страны. Что, конечно, не является великим открытием,

Средняя зарплата в стране сейчас составляет (по данным статистики) — 161,8 тысяч тенге в месяц. За год она поднялась на 9,3%. Год назад показатели были скромнее — СЗ равнялась 148 тысячам тенге. Но не стоит забывать об инфляции — с ее учетом покупательская способность казахстанцев увеличилась всего на 3,1%.

На мой взгляд, самое важное в исследовании не это, а карта средних зарплат по стране, из которой становится понятно, что два соседних региона – Западно-Казахстанская и Атырауская области имеют средние зарплаты с разницей в 2 раза. Правда, как сократить этот социально-экономический разрыв — пока еще никто не придумал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *